Как будет развиваться рынок ПО на базе Искусственного интеллекта в России

398

Как будет развиваться рынок ПО на базе Искусственного интеллекта в России

В 2020-2021 годах в России наблюдались высокие темпы цифровизации – ее рост составил более чем 50% по всем отраслям экономики. 

Этот тренд сохранится и в 2022 году, в основном благодаря цифровизации государственных учреждений и развитию дистанционных сервисов в торговле, сфере оказания финансовых и социальных услуг. 

В связи с этим, объем российского IT-рынка в 2022 году может увеличиться на 10-20% в основном за счет использования цифровых продуктов на базе искусственного интеллекта, считает Виталий Самохин, руководитель направления разработки систем машинного зрения компании САТЕЛ.

Например, большинство базовых операций во всех значимых сферах могут заменить цифровые решения с применением ИИ: внедрение чат-ботов для записи к врачу или консультации по базовым финансовым вопросам, применение технологий видеоаналитики для обеспечения безопасного производства и контроля технологических процессов, виртуализации рабочих мест пользователей для удаленной работы.

В 2021 году Россия находилась на 27 месте в мировом рейтинге стран с наибольшим уровнем цифровизации. В текущем году этот показатель может увеличиться за счет роста объемов внедряемого отечественного программного обеспечения на базе искусственного интеллекта в 12 направлениях российской экономики – от софта до безопасности и связи. 

На сегодняшний момент российские разработчики готовы предложить импортозамещающие продукты в 60% потребностей промышленного и потребительского сектора. 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее