Что такое эмоциональный интеллект и для чего нужно его развивать

231

Что такое эмоциональный интеллект и для чего нужно его развивать

  • Чего расстраиваться? Это всего лишь игрушка.
  • Не плачь, до свадьбы заживет!
  • Что ты ноешь, как девчонка?
  • Не бойся, просто комарик укусит и все.

Наверняка, в детстве вы слышали эти фразы. От мамы, бабушки или воспитательницы в саду. А может быть вы говорите их своим детям. 

Это стопперы нашего эмоционального интеллекта. Они с детства запрещают нам испытывать эмоции. Страх, печаль, гнев и даже радость. Помните, сколько раз в школе вам сделали замечание, чтобы вы не носились по школе, не кричали, громко не смеялись.

И мы научились. Выучили это вредный и глупый урок. Мы думаем, что настоящий мужчина – не плачет, а истинная леди – не злится. 

Мы вырастаем и совершенно не разбираемся в том, какие эмоции испытываем, как они влияют на нас и уж тем более, как всем этим механизмом можно управлять.

Слишком умный мозг

Человеческому мозгу достался очень умный неокортекс. Это те самые левое и правое полушарие, которые вы представляете себе, когда вам говорят о мозге. Да-да, именно он два часа мусолит слова коллеги, который вам нравится уже год. 

Это он представляет себе, как вас отчитает завтра начальник. И именно он умеет представить себе белоснежный пляж и шум прибоя, он фантазирует о свидании в субботу, и он составляет список продуктов для новогоднего оливье.

Все, что неокортекс надумал, спускается ниже, в лимбическую систему. Это наш эмоциональный мозг, который, благодаря своему опыту подбирает нужную эмоцию для ваших мыслей. 

Причем ему все равно, переживаете ли вы опыт на самом деле или просто что-то воображаете – отреагирует он одинаково. Этим, кстати, объясняется чудо визуализаций.

Ну и дальше, рептильный, самый древний мозг. Он молниеносно запускает реакции «бей, беги, замри» и его основная задача, не думая и не анализируя, защитить своего хозяина от опасности. Здесь живут все собранные за века эволюции инстинкты.

Что такое эмоциональный интеллект?

Эмоциональный интеллект включает в себя 4 основных навыка

  • распознавать свои эмоции
  • управлять своими эмоциями
  • распознавать эмоции других
  • управлять эмоциями других

Конечно, каждый из нас обладает этими навыками. Мы умеем сопереживать, можем определить, расстроен человек или сердится. Но это все касается в основном интенсивных проявлений эмоций. 

Если вы громко орете на ребенка за плохую оценку или разбитый планшет, вы понимаете, что вы сердитесь. Но управлять своим состоянием уже не можете.

Для того, чтобы управлять своими эмоциями, нам важно научится не только распознавать, но и назвать эмоцию. 

Спросите себя сейчас, какую эмоцию вы испытываете? Скорее всего вы себя ощущаете нейтрально или заинтересованно. 

Проблема состоит в том, что пока эмоция низкой интенсивности, мы не можем ее распознать и назвать. 

А когда она начинает зашкаливать, мы уже понимаем, что это за эмоция, но назвать ее не можем, потому что находимся в руках рептильного мозга, который защищает нас от опасности. Вдруг на нас тигр нападает?

У кого пульт управления?

Зачем нам вообще нужно понимать или управлять своими эмоциями? Не отдаться ли на волю природе и страстям?

Дело в том, что нашему мозгу все равно, счастливы мы или нет, его эволюционная задача состоит в том, чтобы вы выжили и передали свой ген. И все, что он делает направлено на эту цель. 

Поэтому мы в 5 раз больше концентрируемся на плохом, чем на хорошем. И из-за этого чувствуем себя плохо. Мы постоянно ноем, страдаем, думаем, что мы неудачники и нам не везет. 

Мы становимся рабами своих негативных мыслей, которые спускаются в лимбическую систему запускают там негативные эмоции, а потом отправляются в тело.

Вспомните какое-то неприятное событие. Какую эмоцию оно у вас вызывает? Как вы ощущаете эту эмоцию в теле? Может вы чувствуете, как напрягаются плечи? Или начинает сильнее стучать сердце? Или комок подкатывает к горлу? Неприятные ощущения, правда?

А если вы вспомните какое-то хорошее событие? Как изменятся ваши ощущения? Как будет чувствовать себя ваше тело?

Раньше я думала, что эмоции — это что-то неизменное. То, что мы получаем от рождения, как длина ног или цвет глаз. Но это не так. 

Эмоции — мощнейший механизм, который призван защищать нас, и который, если пустить его на самотек, может сделать нашу жизнь унылой и несчастной. 

Существуют многочисленные исследования, которые доказали, что преобладание позитивных эмоций над негативными коррелирует с более высокими доходами, крепкими браками, лучшим здоровьем и продолжительностью жизни. И это не про тех, кому больше повезло по жизни.

Никто из нас не может изменить обстоятельства, мы не можем отменить стресс, болезни и прочие негативные обстоятельства. 

Но что мы можем сделать, так это научится управлять своими эмоциями, помочь своему телу чувствовать себя лучше, быстрее и легче проходить психологически тяжелые ситуации, и чувствовать себя радостными и энергичными.

Как вы? Готовы в 2022 году найти пульт управления от себя и взять под контроль свои мысли и чувства? Как это сделать расскажу в следующей статье из серии «Полезный эмоциональный интеллект».

Дарья Сытова-Горанская

Профессиональный семейный коуч, позитивный психолог, автор популярного блога в Инстаграм и движения #stop_razvod

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее