Селедка под шубой в земляничном соусе

116

Селедка под шубой в земляничном соусе

Совсем уже скоро наступит Новый Год и каждая хозяйка уже составляет новогоднее меню. Сегодня у нас очень необычный рецепт, которым поделилась эксперт портала «Фокус внимания» Юлия Райнер, певица, исполнитель и музыкант.

Представьте, сколько существует вариантов приготовления борщей или блюд из картофеля!

Сколько салатов или вариантов празднично накрытого стола! Но я буду есть «Сельдь под шубой», чтобы не изменять традициям.

Какой новогодний стол без селедки под шубой? Сразу раскрою секрет — шуба будет земляничная. Услышав впервые этот рецепт, не сказать, что я была удивлена… Не-е-ет, это я есть не буду! Ни-ко-г-да! Почему я сделала это? Вы поймете, когда попробуете.

Я набрала продуктов и начала колдовать.

Итак, на столе у нас должна быть свекла, соленый огурец, корень сельдерея, луковица, всё это я подбираю по размеру и по цвету, чтобы цветовая гамма была гармоничной. Само собой, приправы и специи.

Свеклу варим, нарезаем аккуратными брусочками и слегка маринуем в уксусе. Затем принимаемся тереть сельдерей, как для корейской моркови.

Аккуратными ломтиками режем огурчик или два, смотря какого они размера. 

Теперь возьмём лучок и тоже разделим его ломтики, ну так, чтобы они были все одинаковые. А вот дальше начинаются чудеса. Рассолом, в котором мариновали свеклу, заливаем лук.

Вы взяли хорошую, белую, толстую сельдь? Тогда успех обеспечен. Разделяем рыбку на ровные дольки или кусочки. Как вам нравится. 

Можно приготовить соус, соединив свекольно-луковый рассол, майонез (не все любят, поэтому для начала пару ложек) и – вот он торжественный момент. Мы вливаем сироп земляничного варенья! Тоже пару ложек для начала. Пробуем. И не торопимся делать добавки того или другого.

Соединяйте на свой вкус, традиционно – слоями, или перемешивая в творческом порыве.

И вот только после того, как всё ложится на праздничное блюдо, поливаете салат соусом. Надо бы аккуратненько с краешку попробовать. И тогда уже добавлять то, чего не хватает. Вы, конечно, можете украсить все это великолепие финтифлюшками. Но они здесь явно лишние.

 

Соленое в сочетании со сладким улучшает работу мозга, соль раскрывает вкус еды.

Огурчик обогатит сельдерей, острота придаст пикантность — куда без этого! Ну, обогащают же картофель-фри шоколадом! Да и мясо в шоколаде готовят.

Магический кристалл мы, конечно, не изобретём, но удовольствие, безусловно, получим в праздничный новогодний вечер. И воспоминания будут сладкими!

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее