Блюда из овощей

85

Блюда из овощей

Блюда, основным ингредиентом в которых являются овощи, используются в диетическом и обычном меню.

С рецептами из кулинарной группы «ФБ-вкусняшки» можно разнообразить рацион. Готовить по рецептам всегда проще, чем выдумывать что-то самостоятельно, поскольку всегда можно быть уверенным в получении в итоге шедевра.

Особенность овощных блюд

Овощи обладают приятным ароматом, а, при приготовлении с соблюдением технологии, и приятным вкусом. Блюда из них улучшают усвояемость пищи и способствуют возникновению аппетита, насыщают организм человека полезными веществами, такими, как:

  • витамины;
  • минеральные соли;
  • микроэлементы;
  • углеводы;
  • растительная клетчатка.

Как влияют овощи на организм

При регулярном приеме овощных блюд у человека улучшается работа кишечника, нормализуется процесс желчевыделения и выведения из организма холестерина. Практически во всех овощах низкое содержание натрия, при этом в них много калия. Такое гармоничное содержание веществ обуславливает применение продуктов в диетах с ограничением употребления натрия.

Блюда из овощей отличаются низкокалорийностью. Поэтому они вводятся в рацион желающих немного похудеть, а также при лечении запущенных форм ожирения и заболеваний сосудистого и сердечного характера.

Способы обработки овощей

Овощи употребляются в пищу после тепловой обработки. Некоторые их виды возможно использовать сырыми. Минимальные потери питательных веществ и сохранение аромата при паровой обработке ингредиентов с нестойким протопектином.

Чтобы сохранить в овощах витамин С и некоторые ферменты, при варке в воде, следует полностью погружать их в жидкость, оставляя минимальное расстояние от крышки до поверхности. Отваривать овощи лучше в подсоленной воде. Не допускается сильное кипение при приготовлении, поскольку при такой обработке увеличиваются потери ценных веществ.

На пищевую ценность готового блюда оказывает влияние сроки приготовления, которые следует соблюдать. Свежемороженые овощи не требуют предварительного размораживания. Процесс происходит непосредственно при приготовлении.

Выводы

Из овощей можно приготовить самостоятельные блюда или гарниры. При составлении меню проще ориентироваться на готовые рецепты, поскольку в них уже заложена протестированная идея автора. На их основе можно придумать и свои авторские блюда, добавив в базовый рецепт корректировки. 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее