Заварные блинчики на молоке

148

Заварные блинчики на молоке

Эти тонкие ажурные блинчики прекрасно подходят для фаршированных блинов, как со сладкой, так и не сладкой начинкой.

Ингредиенты:

  • 1 литр молока,
  • 4 яйца,
  • сахар (от 1 до 3-х столовых ложек, зависит от того, сладкие блинчики или нет),
  • щепотка соли,
  • 3 -4 столовые ложки растительного масла,
  • 8 ст. ложек муки с горкой (горка по максимуму, это примерно 2.5 стакана),
  • 1/2 ч. л. соды (гашеная кипятком, гасить перед самой отправкой в тесто).

Приготовление:

1 стакан молока отлить в чашку, где будет замешиваться тесто для блинов, добавить туда же  яйца, сахар, соль, масло. Хорошо размешать, ввести муку и размешать, чтобы не было комочков.

Остальное молоко хорошо нагреть, чуть-чуть  не доводя до кипения. Горячее молоко порциями подливать к блинному тесту, как бы заваривая его. 

Тесто для заварных  блинчиков должно получиться без комочков. Если вам все-таки не удалось этого избежать, процедите его через крупное сито.

В самом конце приготовления заварного теста для блинов добавить соду, гашенную кипятком. (в отдельной чашечке).

Затем соду добавляем в блинное тесто и хорошо перемешиваем. Дать блинному тесту некоторое время постоять. Так клейковина разбухнет, блинчики получатся эластичными и даже будут легче сниматься со сковородки.

Выпекать заварные блинчики на смазанной раскаленной сковороде, как правило, смазывается сковорода при выпечке первых блинов, а дальше все идет как по маслу.

Заварное блинное тесто достаточно жидкое, поэтому как только вы его нальете на горячую сковородку, оно сразу схватится и блины покроются ажурным рисунком в дырочку. 

При выпекании заварных блинов: как только вы их перевернули на вторую сторону, печем совсем недолго, буквально считаем один, два, три, четыре, пять и сразу снимаем! 

Такой способ  позволит не пересушить нежное заварное тесто, сделать тонкие блинчики очень вкусными, нежными и эластичными. И тогда края у таких заварных блинов на молоке не будут ломаться.

Еще одна хитрость: если белки взбить отдельно  и ввести их вместе с содой, то заварные блинчики получаются более ажурными и кружевными.

Подавать заварные блины можно с ягодами или творогом. Чтобы творожная начинка для тонких блинчиков была более нежная и приятная на вкус, в свежий фермерский творог добавьте немного сахар и пару ложек сметаны, взбить  все блендером в сладкую творожную массу. 

Приятного аппетита!

 

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее