Как укротить свой гнев и перестать срываться на ребенке 

3 310

Как укротить свой гнев и перестать срываться на ребенке 

“Я кричу и срываюсь на ребенка, чувствую себя монстром. Что делать?” Ответы на эти вопросы одни родители ищут в Google, а другие обращаются к психологу.

О причинах срывов и о том, как их избежать, редакции журнала “Фокус внимания” рассказала  психолог Светлана Миленская.

Эту тему не принято открыто обсуждать в обществе, ведь даже признаться себе в этом бывает сложно.

Страх осуждения заставляет умалчивать об этой проблеме, но если ее не решать, то можно нанести своему ребенку серьезные психологические травмы и потерять с ним душевную близость и его доверие. 

Если вы кричите на ребенка, он пугается и начинает отстраняться, воспринимая это как нападение. Со временем ребенок перенимает такое поведение и может кричать на окружающих, а в подростковом возрасте и на вас. 

Причины срывов бывают самые разные, здесь все индивидуально. Я расскажу о некоторых, с которыми чаще всего встречаются у моих клиентов. 

Ребенок воспринимается как обуза

С его появлением очень сократилась свобода действий, нет возможности вести такую жизнь, как была раньше. Признаться в этом тяжело, т. к. социум осуждает, но внутренние чувства никуда не денешь, они накапливаются и происходит срыв. 

Пережитый развод и необходимость растить ребенка в одиночестве 

Это тяжело. Здесь есть страх не справиться, гиперответственность, обида на партнера за отсутствие помощи. Все эти причины все можно проработать.

Физическая усталость, послеродовая депрессия

Бывает что она затягивается на несколько лет, а потом срываться на ребенка входит в привычку, как единственно видимый способ снять внутреннее напряжение. 

Внутренняя неудовлетворенность собой 

В этом случае на дитя возлагается ответственность сделать то, чего не смогла мама: реализоваться в жизни, стать успешным, востребованным, оправдать ожидания и тогда мама почувствует, что СМОГЛА ВЫРАСТИТЬ ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА. 

Здесь нет принятия и безусловной родительской любви. У детей с такими родителями часто установка “Любовь надо заслужить” и синдром отличника. 

Накопленный внутренний негатив

Он может быть не связан с ребенком, но если мамочка не может его проявить на других, то ребенок в этом случае беззащитен и она выплескивает свой гнев на него. 

В этом случае работаем над восстановлением внутренней гармонии и учимся проживать свои эмоции “экологично”, не нанося травмы окружающим. 

Чувство бессилия, когда малыш капризничает, плачет или не слушается. Невозможность повлиять на его поведение часто приводит к всплеску эмоций. Это одна из важнейших тем, для проработки. Дети всегда отражают внутренние состояния родителей. Большая часть травм идет именно из детства это ни для кого не секрет. 

Как предотвратить срывы 

  • Говорите ребенку о своих чувствах. Даже если он совсем маленький. Если расстроены, злитесь или чем-то обижены. Скажите об этом вслух. Признание уже даст возможность выдохнуть. 
  • Найдите способ выпустить злость, не касаясь при этом ребенка. Это могут быть маленькие ритуалы, понятные только вам. Придумайте для себя действие, которое поможет прожить негативные чувства. 
  • Обязательно давайте себе отдыхать хотя бы час в день, дела могут немного подождать, а вот эмоциональное здоровье восстановить потом гораздо сложнее. 
  • Дайте себе право злиться. Если вас накрывает злость, сделайте несколько глубоких вдохов. Осознайте, что вы имеете право даже на такие чувства и это не означает, что вы не любите своего ребенка. Выйдите из комнаты на 5 минут, чтобы остаться с собой, подышать и успокоиться. 

Часто бывает, что без помощи психолога не обойтись, не стесняйтесь этой проблемы.

Психолог не оценивает ваши действия и поступки, а помогает найти новые решения и проработать причины проблем. 

Если такая проблема существует у вас, записывайтесь на бесплатную консультацию.

За один-два месяца эту проблему можно проработать на глубинном уровне и выстроить хорошие отношения с ребенком.

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее