Что будет с организмом, если постоянно нервничать 

6 706

Что будет с организмом, если постоянно нервничать 

Кратковременный стресс, например, из-за участия в спортивных соревнованиях или конфликтов на работе может быть даже полезным для организма, так как способствует выработке дополнительной энергии, улучшает концентрацию и активность, позволяющие человеку быстрее справиться с экстремальной ситуацией. 

Однако продолжительное пребывание в стрессе может негативно отразиться на организме: нагрузка на нервную, сердечно-сосудистую системы возрастают. 

Это чревато возникновением различных болезней – от гипертонии и ишемической болезни до депрессии и иммунодефицита, говорит Юлия Левченко, Врач — психиатр – психотерапевт ФНКЦ ФМБА России.

При этом не стоит путать понятия хронического стресса и нервного напряжения. В случае последнего диагноза негативные последствия проявляются больше в эмоциональных переживаниях, в то время как стресс отражается на физических показателях. 

Его симптомы имеют несколько стадий: 

  • мобилизация (всплеск энергии, выброс адреналина, проявление всех признаков защитной реакции организма «бей или беги»), 
  • сопротивление (снижается уровень гормонов, повышение которых наблюдалось на первой стадии, но организм продолжает находиться в стадии «боевой готовности») 
  • истощение (защитные механизмы дают сбой, эмоциональное и физическое состояние резко ухудшается).

Доказано, что на уровень стрессоустойчивости влияет уровень и качество жизни: здоровое питание, полноценный сон, физические нагрузки и пребывание на свежем воздухе – главные помощники для борьбы со стрессом. 

Даже закаливания и посещение бани, сауны положительно отражаются на работе нервной системы, а если отказаться от вредных привычек – эффект будет существенно значимее. 

Рацион стоит разнообразить продуктами, богатыми кальцием, магнием, калием, железом и йодом, а также добавить прием витаминов и травяных сборов, состоящих из пустырника, валерианы, пиона.

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее