Какие убеждения мешают женщинам зарабатывать больше мужчин?

287

Какие убеждения мешают женщинам зарабатывать больше мужчин?

Стереотипно принято верить, что женщина всегда находится в зависимом положении от мужчины. Да и будто одна из ее главных целей в жизни — это выйти замуж за состоятельного мужчину.

Подобные установки могут негативно влиять на финансовую самореализацию девушек и женщин.

Что еще мешает им зарабатывать больше, рассказывает специалист по работе с подсознанием Ирина Лидерман.

Мы живем в мире self made women, которые сами добиваются всего и решают, как им жить.

Женщины наслаждаются полной жизнью в одиночестве, без мужчины, кто-то становится childfree, кто-то придерживается феминистических взглядов, а кто-то продолжает строить семьи, но с учетом своих потребностей.

Всех этих женщин объединяет одно — они ломают шаблоны системы, которые появились и развивались последние несколько тысяч лет и до нашей эры, и во время нашей эры. 

Но что способствовало тому, что женщина исторически встала в зависимое от мужчины положение?

Причина 1. Выживательная

Отсутствие медицины и вытекающие из этого частые смерти женщин при родах привели к тому, что на мужчину легла ответственность за заботу о потомстве, чтобы выполнить репродуктивную функцию и продолжить свой род. 

Причина 2. Безопасная

Частые войны, где сражались в основном мужчины. Женщина оставалась без партнера, ее дети без отца семейства. Чтобы обеспечить безопасность и уют своей семье, женщины закрывали глаза на себя и свои желания. 

Причина 3. Ролевая

Роль женщины — воспитание потомства, а роль мужчины — создавать комфортные условия для этого. Убеждения, которые касаются безопасности и поддержания комфортного образа жизни были сформированы в коллективно-общинном строе.

Причина 4. Энергетическая

Наши тела, мужские и женские, устроены так, чтобы находиться в идеальном балансе. На этом основана работа чакр. 

Когда женщина отдает свою женскую энергию из свадхистана чакры (это энергетический центр, матка у женщин), мужчина ее принимает на уровне манипура чакры (область солнечного сплетения, желудок).

Эта энергия идет на создание новых проектов, дел, бизнеса и условно поиск добычи. Здесь много женской энергии поднимается в манипура чакру, потому что если женщина — это сосуд, который может спокойно генерировать и получать энергию из космоса, то мужчина использует только свою и женскую энергию, ведь из космоса ему получать энергию труднее.

Причина 5. Социальная

Женщина всегда была физически слабее мужчины, поэтому он был нужен, чтобы делать тяжелую физическую работу по дому и в поле, а также на охоте.

Ограничивающие финансовые убеждения

Помимо исторически сложившихся ролей и статусов, женщина не может себя финансово проявить также и из-за убеждений, напрямую либо косвенно связанных с деньгами и имуществом:

  1. Деньги — зло.
  2. Мне не дано быть богатой.
  3. Мне запрещено иметь имущество.
  4. Чтобы зарабатывать, нужно тяжело трудиться.
  5. Всех денег не заработаешь.
  6. Мой род проклят бедностью.
  7. В наше время иметь много денег страшно.
  8. Я боюсь, что вряд ли смогу грамотно распорядиться деньгами.
  9. Я боюсь, что другие люди будут считать меня алчной, если я буду иметь деньги.
  10. Я боюсь, что потеряю любовь, если буду иметь много денег.

Это лишь несколько примеров убеждений. Скорее всего, у вас внутри находится еще множество таких, и именно они вас тормозят, ограничивают и создают страхи и неуверенность в своем успехе. 

Возможные сценарии большего заработка

Третий фактор, тормозящий финансовый успех женщин — неуверенность в будущем из-за больших заработков. Кардинально возможные исходы можно разделить на две ситуации:

  • Жена занимает высокую должность, а супруг взял на себя обязанности по дому, созданию уюта и воспитанию детей — такой союз может быть очень продуктивен.
  • Жена занимает высокую должность, но муж при этом злится и обвиняет ее в своей нереализованности. Здесь нужно разбираться, в каких паттернах живет жена. Если она допускает такие отношение более полугода, то у нее, скорее всего, синдром жертвы, приобретенный в течение жизни или переданный по роду. Но налицо также и абьюзивные отношения: партнеры могли не закончить свои истории и отношения в прошлых воплощениях, и то, что вызывает сильные эмоции сейчас, можно просто завершить. Без их завершения вы рискуете остаться у разбитого корыта, поскольку это может растянуться на несколько лет, в течение которых вы можете упустить какие-то интересные возможности и встреч. 

Важно работать над своим внутренним состоянием, искать и устранять глубинные убеждения. Женщина может развивать финансовое мышление как в одиночку, так и в отношениях.

Во втором случае партнер может пройти проверку на прочность: если он поддержит вас, то ваши дороги на данный момент, скорее всего, проходят рядом. Если же начнет упрекать в ненадобности финансового саморазвития и убеждать, что это все бред, то это результат создания ваших программ в прошлом.

Здесь есть два выхода: опять же проработать установки и пойти дальше самой, либо остаться на месте, жалея себя и завидуя тем, кто что-то делает для выхода на новый уровень.

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее