WhatsApp запустил функцию «Исчезающие сообщения», которые удаляются после прочтения

9

WhatsApp запустил функцию «Исчезающие сообщения», которые удаляются после прочтения

Мессенджер WhatsApp запустил новую функцию «Исчезающие сообщения» (View ones), благодаря которой пользователь, кому вы отправили сообщение (фото или видео), сможет просмотреть содержимое один раз, а затем оно будет удалено. Medialeaks опробовал опцию и узнал, как она работает.

Четвёртого августа в мессенджере WhatsApp появилась функция «Исчезающие сообщения» (View ones). Теперь каждый пользователь может отправить собеседнику послание, например пароль от компьютера или WiFi, которое после просмотра пропадёт из чата.

Опция доступна и в России. Автор Medialeaks опробовала её на своём смартфоне и убедилась в этом. Чтобы начать пользоваться «Исчезающими сообщениями», сначала откройте приложение и выберите нужный чат. Затем нажмите на имя пользователя (или название группового чата). Далее вы увидите кнопку «Исчезающие сообщения», выберите её.

WhatsApp запустил функцию «Исчезающие сообщения», которые удаляются после прочтения

Кнопка находится во вкладке, которая открывается при нажатии на имя пользователя

Затем в открывшемся окне активируйте опцию, как показано на изображении ниже.

WhatsApp запустил функцию «Исчезающие сообщения», которые удаляются после прочтения

Нажмите «Вкл.» — и готово

Важно: при отправке файла убедитесь, что вы нажали на цифру один слева от значка «Отправить».

WhatsApp запустил функцию «Исчезающие сообщения», которые удаляются после прочтения

Перед отправкой нужно нажать на цифру «один»

Если функция недоступна, то обновите приложение до последней версии. Важно помнить, что безопаснее всего отправлять конфиденциальные файлы, даже если они и исчезающие, людям, которым вы доверяете. Получатель может сделать скриншот содержимого, и вы об этом не узнаете.

Если вы отправили исчезающее сообщение пользователю, файлы не сохранятся у него автоматически в галерее. Более того, вы сможете просмотреть фото или видео тоже только один раз после отправки. Также файлы нельзя переслать в другой чат или ответить на них.

Вы можете проверить, открыл ли получатель содержимое сообщения. Если с момента отправки прошло больше 14 дней, а послание так и осталось непрочитанным, оно автоматически удаляется из чата. Однако его можно восстановить из резервных копий.

Профили подростков в Сети по умолчанию становятся закрытыми

Ранее, 27 июля, обновления коснулись и инстаграма. Соцсеть обновила политику конфиденциальности, и теперь профили пользователей, кому ещё нет 16 лет, становятся по умолчанию закрытыми. Подростки также не могут видеть таргетированную рекламу.

Таким образом компания хочет уберечь детей от нежелательных комментариев под фото и сообщений в директ от взрослых людей с недобрыми намерениями. Пока что функция работает в США, Японии, Австралии, Франции и Великобритании. Но, возможно, в скором времени опция появится и в России.

Обновление с исчезающими сообщениями в WhatsApp было бы кстати стажёру — охраннику тюрьмы, о котором ранее рассказал Medialeaks. Парень отправил в мессенджере фото с места работы и тут же её лишился.

Общение в семейных чатах в WhatsApp тоже может привести к конфузам. Medialeaks писал о парне, который не понимал, почему отец не читает сообщения в мессенджере. Оказалось, вместо родителя в группе полгода присутствовал чужой человек, добавленный туда по ошибке. 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее