Заглянем в Сонную Лощину

1 668

Заглянем в Сонную Лощину

Третью часть своей жизни мы спим и видим сны. Тайны сновидений во все века стремились разгадать шаманы, толкователи снов и простые обыватели. В наше время исследованиями сновидений занимаются психотерапевты, которые по снам могут многое рассказать о человеке.

Рассказывает врач-психотерапевт Павел Буков.

Понимание снов необходимо для того, чтобы определить, правильно ли протекает психотерапевтический процесс, как откликаются глубокие слои бессознательного.  Поэтому я всегда интересуюсь у своих клиентов, какие сны они видят. 

Однако же и вне процесса психотерапии, в обычной жизни, умение трактовать свои сны необходимо каждому любознательному человеку.

Зачем же?  Для того, чтобы понять, чем живет ваше бессознательное, что у вас внутри, в глубине психики.  

К тому же наше бессознательное время от времени отправляет нам зашифрованные в сновидениях важные послания. Давайте приблизимся к их пониманию!

Люди всегда задают достаточно много вопросов, связанных со снами. Кого-то интересует тема осознанных сновидений, кто-то хочет узнать о сонном параличе. Есть и те, кто желает использовать сны для того, чтобы исцелять душевные и физические болезни. Бывает, людей волнуют вещие сны или сны сценарные, повторяющиеся.  

Мы с вами, дорогие читатели, начнем с того, чтобы научиться понимать, что наше бессознательное хочет нам сказать, донести при помощи сюжета наших сновидений. 

 Мы не так много знаем про то, что такое сон. Но можем предполагать, что сон является «кухней» психологических процессов человека. Мы можем заглянуть в эту кухню, увидеть, как и что там готовиться и понять много важного для себя.

Полезно начать записывать интересные кулинарные рецепты нашего мозга. Именно таким сборником рецептов кухни нашего разума является Дневник сновидений.

Вы можете вести его как онлайн – записывать в телефон, так и офлайн – записывать сюжет вашего сна в блокнот. 

Выделим сны, которые стоит фиксировать в своем Дневнике: 

  1. Сны, в которых присутствуют сильные эмоции. Пусть даже эти сны являются простыми, не слишком замысловатыми. Например, вы вышли из дома, увидели большое дерево и вдруг  ощутили сильные эмоции от понимания того, что это дерево очень большое, корнями оно уходит внутрь земли, а ветвями в самое небо. Сон достоин того, чтобы его записать и обдумать на досуге.
  2. Сны с четким, пусть и не всегда понятным сюжетом. Ночные «сериалы». 
  3. Повторяющиеся сны, сюжет которых по сути не меняется в разных вариациях. Например, во сне за вами постоянно кто-то гонится. Или человек идет и вдруг видит перед собой пропасть или обрыв,  герой сна теряет документы, портфель..
  4. Пророческие, вещие сны. 

Дорогие читатели, призываю вас к тому, чтобы вы начали вести Дневник сновидений и собирать для себя сновидческую картографию бессознательного.

Определять какие в нем есть страны, персонажи, наблюдать за сюжетом сна и т.д. Я же готов продолжить  рассказывать вам о снах. 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее