Как подготовиться к гастроскопии

188

Как подготовиться к гастроскопии 

Подготовка к исследованию является очень важным этапом диагностического процесса, так как от качества подготовки зависит, насколько эффективно будет проведен диагностический поиск и информативен результат. 

Гастроскопическое исследование проводят натощак, но уже за 3 дня до манипуляции рекомендовано придерживаться определенных принципов питания:

  • Необходимо питаться дробно, небольшими порциями 4-5 раз в сутки.
  • Постараться исключить из рациона продукты, которые способствуют развитию повышенного газообразования, например, бобовые, белокочанная капуста и другие.
  • В период подготовки к исследованию необходимо соблюдать водный баланс и употреблять достаточное количество жидкости. Чтобы рассчитать свою индивидуальную норму, необходимо умножить 30 мл на массу тела в килограммах.
  • Необходимо воздержаться от употребления алкоголя, газированных напитков, крепкого кофе.
  • Следует исключить употребление жирных и копченых продуктов и в целом отдавать предпочтение пище, которая не раздражает слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта.

Если гастроскопическое исследование запланировано на утро, рекомендовано отказаться от еды уже с вечера, перед утренним исследованием не рекомендовано пить воду. 

Если диагностическая процедура запланирована во второй половине дня, вы можете съесть легкий завтрак. Важно, чтобы интервал между последним приемом пищи и самим исследованием был не менее 7 часов. 

Такую процедуру проводят в лечебно-профилактических учреждениях (амбулаторные или стационарные), как правило, это происходит в отделении эндоскопии. 

Эндоскопия – это исследование внутренних органов с помощью специального прибора – эндоскопа.

Диагностическую манипуляцию проводит врач, который имеет аккредитацию по данной специализации, в специально-оборудованном кабинете. 

Пациент ложится на кушетку, необходимо принять положение на левом боку и подтянуть колени к груди. 

Если пациент носит контактные линзы, очки, съемные зубные протезы – их необходимо снять перед исследованием. Перед началом диагностической процедуры врач орошает корень языка местным анестетическим средством. 

Использование анестетических средств позволяет устранить спазм мускулатуры и облегчить уровень дискомфорта во время исследования. В рот пациента помещают специальную каппу с целью избежания прикусывания прибора.  

Через ротовую полость гастроскоп вводят постепенно в пищевод, затем в желудок и производят тщательный осмотр. 

Как правило, изображение передается на экран монитора и врач проводит визуальный осмотр слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта. Те пациенты, которые проходят исследование впервые, обычно интересуются длительностью исследования — обычно занимает около 20-30 минут. 

После завершения исследования рекомендовано находиться в горизонтальном положении в течение 20 минут и отдохнуть. Также рекомендовано воздержаться от приема пищи в течение 2-3х часов.  

Само исследование, как правило, не доставляет каких-либо болевых ощущений. Пациенты могут испытывать дискомфорт во время прохождения эндоскопа через пищевод и желудок, также во время исследования может возникать рвотный рефлекс. Именно болевых ощущений не возникает.

Можно провести сравнение, ежедневно мы употребляем пищу и во время сглатывания пищевого комка болевых ощущений не возникает. 

В современном мире можно выполнить гастроскопию под внутривенной седацией (медикаментозный сон). Для осуществления такой возможности необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом, так как могут быть противопоказания.

Дополнительно, во время подготовки к гастроскопическому исследованию под седацией необходимо пройти электрокардиографическое исследование. 

Как правило, боль в горле после исследования может возникать вследствие механического повреждения стенок гортани эндоскопом. Обычно такие повреждения не несут за собой каких-либо негативных последствий и быстро проходят. Дополнительно рекомендовано соблюдать голосовой покой в течение нескольких часов после исследования и проводить полоскание горла солевыми или антисептическими растворами. 

В современном мире существую капсульная гастроскопия, которая не требует глотания зонда. Такое исследование проводят с помощью капсульного эндоскопа – это небольшое устройство в виде капсулы, которую пациент глотает. 

Во время прохождения через органы желудочно-кишечного тракта капсула осуществляет запись, в это время пациент может находиться в лечебном учреждении или дома. Сама запись идет около 8 часов, в течение 1-2х дней капсула самостоятельно выводится из организма естественным путем. 

Данное исследование не доставляет какого-либо дискомфорта и позволяет пациенту вести обычный образ жизни. Стоит отметить, что это достаточно дорогостоящее исследование, именно эта причина является основным ограничением в частоте использования такого метода, рассказала Кобозева Алина Юрьевна, врач терапевт цифровой клиники ВСК.

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее