Лечебный массаж при одышке

84

Лечебный массаж при одышке

Дыхание — важнейший физиологический процесс, который наполняет клетки нашего тела кислородом. Очень часто люди разных возрастов жалуются на одышку, проблемы с дыханием, невозможность сделать глубокий вдох и выдох.

О пользе лечебного массажа для здоровья рассказывает Азиза Шамбетова, остеопат, мануальный терапевт, специалист по лечебному массажу и акупрессуре.

Азиза Шамбетова. Остеопат, мануальный терапевт, специалист по лечебному массажу и акупрессуре

Самая частая причина такого состояния — сидячая работа, часто длительное нахождение в одной и той же позе, нарушение осанки, остеохондроз, лишний вес, заболевания бронхо-легочной системы. 

У человека, который много времени в день проводит сидя, могут возникать зажимы в спинных и грудных мышцах, общее перенапряжение, межреберные боли. 

При положении сидя за компьютером, когда голова выдвинута вперед, плечи опущены, а рука поддерживает подбородок, лёгкие постоянно находятся в сдавленном положении.

В результате этого нарушается дыхательная функция и из-за недостатка кислорода возникают головные боли, хроническая усталость и сонливость.

Одним из эффективных немедикаментозных способов избавиться от боли является лечебный массаж.

Лечебный массаж способствует нормализации вентиляции лёгких, обогащает ткани кислородом, улучшает метаболизм клеток.

В целом лечебный массаж оказывает комплексное воздействие на весь организм: улучшает кровообращение, стимулирует иммунную систему, устраняет застойные явления, укрепляет сердечно-сосудистую и нервную системы, улучшает обмен веществ, снимает стресс, улучшает состояние кожи.

Эффект массажной терапии хорошо заметен уже после первого сеанса. Но наибольшая его эффективность достигается при прохождении курса, который подбирается индивидуально, в зависимости от сложности проблемы, с которой обратился пациент.

Сколько курсов массажа нужно проходить

Если регулярно, хотя бы дважды в год проходить курс массажа, вы станете стрессоустойчивее, будете чувствовать себя отдохнувшим, повысите жизненный тонус, избавитесь от дискомфортных ощущений. 

При этом продолжайте следить за своим положением сидя и стоя, и в целом — следите за своей осанкой, и только тогда вы заметите, как изменится ваша жизнь.

Лечебный массаж и мануальная терапия в Батуми

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее