В чем связь режима дня и похудения

313

В чем связь режима дня и похудения

У большинства людей в современном обществе отсутствует нормальный режим. Многие не могут рано уснуть, даже при наличии времени и желания! Тотальный дисбаланс гормональной системы и отсутствие привычки!

Сон важен для нормального веса и внешнего вида. Но как именно одно связано с другим?

В первую очередь, недостаток сна отражается на гормональном балансе: меняется уровень кортизола (гормона стресса), соматотропина (гормона, который помогает худеть ночью, во сне) и лептина (гормона насыщения).

Вследствие этого:

1. Повышается общий уровень стресса, что создает психологические трудности для контроля за питанием.
2. Повышается аппетит и возникает непреодолимое желание съесть что-то «вредное» для фигуры.
3. Снижается скорость похудения при одинаковом потреблении калорий и энергозатратах.
4. Кроме того, у людей, которые спят менее 7 часов в сутки, нарушается баланс эндоканнабиноидов — нейромедиаторов особого класса, которые влияют на нашу систему вознаграждения.

Проще говоря, человеку с недосыпом будет больше хотеться жирной и высокоуглеводной пищи, и она будет приносит удовольствие на физиологическом уровне.

Также у людей с недосыпом резко падает уровень внетренировочной активности, который играет важную роль в процессе обмена веществ: больше полежать, меньше пройтись, проехаться лишний раз на лифте, пропустить занятие фитнесом и т. д.

Вот и получается, что человек тратит меньше энергии, чем обычно, а потребляет больше. А по законам физики, энергия не может уходить в никуда. Она остается в нашем теле в виде жировых отложений!

Зачем же еще засыпать в 22:00?

  • С 21:00 начинает вырабатываться МЕЛАТОНИН, снижается температура тела.
  • С 22:00 гипофиз выделяет ЭНДОРФИНЫ — это опиоидные гормоны, обладающие наркотическим действием. Хотите сладких сновидений?
  • С 2:00 за работу принимается СОМАТРОПИН — гормон красоты и вечной молодости. Отвечает также за крепкие кости и качественную мускулатуру.
  • Самое ценное время с 22:00 до 4:00. Отсутствие сна в это время — ФАТАЛЬНО!

Рекомендации для здорового и крепкого сна:

  • Старайтесь ложиться и просыпаться в одно и то же время вне зависимости от дня недели. Лучше идти баиньки до 23 часов. Именно в это время организм большинства людей настроен на расслабление.
  • Взрослому человеку рекомендуется спать минимум 7-9 часов.
    Засыпать обязательно до полуночи! Если человек засыпает после 12 часов ночи, то в организме начинает вырабатываться гормон грелин, который снижает скорость обменных процессов и повышает чувство голода.
  • Обязательно спите в хорошо затемненном помещении. В противном случае сон, скорее всего, будет поверхностным, что не даст вашему организму полноценно отдохнуть и восстановиться. Можно надевать маску для сна либо использовать темные шторы. Мелатонин вырабатывается лучше в полной темноте.
  • Включите night shift на телефоне и ноутбуке после 21 часа. Либо установить программу, уменьшающую синий спектр излучения.
  • Не стоит употреблять перед сном алкоголь и напитки, содержащие кофеин (какао, кофе, чай). Может возникать перевозбуждение нервной системы и мозга. Отличная альтернатива: травяной чай или иван-чай.
  • Последний прием пищи должен быть минимум за 1,5 –2 часа до сна. Спать на полное брюшко трудновато.
  • Небольшая прогулка перед сном поможет быстрее уснуть. Можно включить негромко расслабляющую музыку, звуки природы и т. п.
  • Важно проветривать спальню перед сном. Организму необходим свежий воздух.
  • Теплый душ или ванна перед сном расслабляет тело и сознание, успокаивает. Теплая вода, но не горячая!
  • Больше продуктов с триптофаном. Это аминокислота, натуральный антидепрессант, обеспечивает бодрость духа и правильное фукционирование нервной системы. Содержится: спирулина, кунжут, творог (лучше от 5% и выше), пармезан, семена подсолнечника, овес, зеленая греча, нут, горох, чечевица, фасоль, пшено, индейка, тофу и др.
  • Ложиться спать в нормальном расположении духа.

Анастасия Тимофеева

Специалист по функциональной интегративной диетологии, нутрициолог.

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее