Зачем учить не самые распространенные языки

85

Зачем учить не самые распространенные языки

Сегодня все больше людей, помимо английского хотят выучить еще один иностранный язык.

Ведь другой язык – это совершенно новый, по-своему необычный способ мышления. Это не только набор слов и правил, но и прикосновение к  культуре и психологии целого народа, нации.

Директор онлайн-школы иностранных языков Alfa School Нарина Багдасарян, говорит: «Все чаще в школу обращаются люди, которые хотят выучить еще один язык, в дополнению к стандартному английскому. Своим студентам, помимо популярных английского, итальянского, испанского. немецкого и французского, предлагаем изучение менее распространенных, но очень увлекательных японского, чешского, иврита и китайского языков.

Бизнес и карьера

В наше время знанием обычного иностранного языка никого не удивишь. По статистике три четверти городских жителей владеют английским. Поэтому на рынке труда наступает некоторый переизбыток англо– или немецкоговорящих соискателей. Но все чаще в вакансиях можно увидеть – требуется специалист со знанием венгерского, польского, иврит, фарси.

Мир не стоит на месте. Торгово-экономические, культурные, туристические связи стремительно развиваются и меняют свои направления. За знание редких языков работодатели готовы доплачивать до 40% оклада против 11% английского.

Помимо материальных выгод в виде зарплаты и карьеры, есть еще несколько причин начать учить не самые распространенные языки.

Путешествия

Все чаще люди в отпуске заграницей берут напрокат машину, и сами решают, что посмотреть: в Польше замок Ксёнж на скальном мысе и соляную шахту в Величке; в Чехии Собор святого Витта и конепрусские пещеры; в Румынии замок Дракулы и Веселое кладбище. А также множество великолепных старинных замков, расположенных по всей Европе.

Можно конечно же путешествовать, общаясь на всеобщем английском, но гораздо интереснее разговаривать с местными жителями на их родном языке. Отвечать, что дела идут нормально, на вопрос в Румынии «Че фачь?(Как дела?)», и помнить, что по-чешски «Позор слева» это – «Внимание —  распродажа», 

Интерес к культуре

Восточная культура представляется нам заманчивой и утонченной. Японские хокку несомненно принесут больше удовольствия, если читать их на языке оригинала. Возможность прикоснуться к истокам христианской религии, постоять у Стены Плача в Иерусалиме подарит вам иврит.

Согласитесь, что оставить записку с заветным желанием между ее камней на иврите, это проявить уважение к стране и народу Израиля. Среди европейских языков особый интерес вызывает редкий ирландский. Знание этого языка дает возможность познакомиться не только с древней кельтской культурой, но и современной ирландской прозой.

Признак полиглота

Сегодня уже не удивишь знанием французского или испанского языка, не говоря уже об английском. А вот умение общаться на болгарском, румынском или шведском вызывает восхищение.

Такие люди привлекают особое внимание у противоположного пола, и пользуются уважением друзей и коллег. Окружающие люди воспринимают подсознательно их как всесторонне развитых полиглотов. А если вы знаете такие сложные языки, как арабский, китайский или персидский, то в их глазах вырастаете втрое.

Лучший способ выучить язык — влюбиться в его носителя

В наш век всеобщей интернет-коммуникации, путешествий, бизнес-проектов, люди знакомятся и влюбляются, не особо обращая внимание на страну и национальность. Выучить иностранный язык с любимым человеком, чтобы общаться с ним, с его родными и друзьями, это самый быстрый и доступный способ.

 

Нарина Багдасарян

руководитель онлайн-школы иностранных языков Alfa School

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее