Правда о еде: что нас кормит, а что нас убивает?
В погоне за здоровьем мы часто ищем сложные решения, забывая, что основа нашего благополучия — в тарелке. Однако разобраться в море пищевой информации становится все сложнее: продукты, которые рекламируют как полезные, могут таить скрытые угрозы, а демонизированные «вредности» — иметь право на скромное место в рационе.
Врач-диетолог Павел Ивакин, сотрудник научного отдела НПК «Био-Веста», помогает расставить все по местам. В своем откровенном рассказе он разделяет мифы и реальность, объясняет, почему даже самая полезная еда может быть опасной, и где искать основу для истинно здорового питания.
Самые вредные и самые полезные продукты и напитки
Павел Ивакин, врач-диетолог, сотрудник научного отдела НПК «Био-Веста»:
Самые вредные продукты и напитки на самом деле существуют! Их не так уж много в культуре питания. Но эта вредная номенклатура, разложенная по полкам супермаркетов, приближается к бесконечности.
В первую очередь — газированные напитки. И не за счет их «газированности» (двуокиси углерода), хотя для больных гастритом и это тоже плохо. А потому, что в таких напитках содержится столько сахара, что вы себе даже не представляете. Не верите? А давайте попробуем.
Возьмите в руку двухсотграммовую кружку с чаем и добавьте в нее шесть полных, с горкой, ложек сахара! Вы не ослышались, именно шесть. Это еще не все. Теперь очень тщательно размешайте сахар, чтобы он в осадке не остался. Вот после этого всего — пейте. Не хочется?
А по количеству сахара на миллилитр — это то же самое, как если бы вы пили любой из лимонадов, сладких газированных напитков, холодных чаев или даже многих соков.
А сколько вы за раз выпиваете лимонада, или холодного чая, или «полезного» сока? А ваши дети? Явно же не одну кружку. Удар по поджелудочной железе — тяжелейший, заряд на неизбежно грядущее ожирение и вообще общий разбаланс обмена веществ — более чем существенен. Особенно при периодическом употреблении таких напитков.

«Незаметная вредность»
А что касается самых вредных продуктов… Все то же самое — «незаметная вредность». В первую очередь это — фастфуд.
Ведь фастфуд — это не питание. Это — кормление. Набитый жирами, углеводами и искусственной псевдопищевой нечистью корм, который и кошки вряд ли будут есть, впихивают молодежи под красивой этикеткой. Да еще и умудряются назвать это «здоровым питанием». Для человека грамотного все эти элементы фастфуда аналогичны комбикорму для животноводов.
Что касается «классических продуктов»: вкуснейший из соусов — майонез — также является лидером «по вредности» среди других соусов из-за высокой жирности. Даже эти самые «облегченные» майонезы — они очень жирные, в них жирность составляет 32% (в обычных 67%).
То, что некоторые майонезы позиционируются полезными по факту производства из перепелиных яиц или даже обогащенных омега-3, на самом деле никак не меняет их вредные для поджелудочной железы и гепатобилиарной системы свойства.
Даже если майонез сделан из яиц здоровых (до того как сдохли) динозавров — жирность его по рецептуре останется крайне высокой.
А что с кондитерскими изделиями?
Кондитерские изделия при этом, конечно, не являются (как утверждают некоторые) злом. Кондитерку никто не запрещал, и если она вкусная — пусть будет. Но только в том размере и количестве, что соответствует задачам здорового образа жизни. До двух раз в неделю. Или, если сильно хочется, чаще, но уже по полпорции, по трети порции и т.д.
Помните, еще великий Карлсон, мужчина в самом расцвете сил, говаривал Малышу: «От пирогов не толстеют»! К сожалению, это неправда. Карлсон ошибался. От кондитерки толстеют. От сладкого в первую очередь.
А самое вредное в выпечке — это изделия из слоеного теста. Именно они в наибольшей степени вызывают усиление «низкоуровневого воспаления» в организме — главной причины нездоровья. Но и пренебрегать выпечкой, «кондитеркой», — не стоит. Ведь это вкусно, и на праздник нужно для всеобщей радости организма, особенно женщинам.
Оставьте это в питании в небольшом проценте, согласно пирамиде здорового питания, — не более 1–2% в день, и не каждый день.
Здоровая микрофлора кишечника легко преодолеет вред таких продуктов, а вам будет приятно и вкусно. Только важно, чтобы кишечная микрофлора была при этом здоровой. Об этом чуть ниже.
В общем, сама по себе выпечка не вредна и не полезна. Более того — вред и польза есть в каждом продукте. Все зависит от исходного состояния.
Полезнейшие продукты — лук-порей, брюссельская капуста, брокколи, мощнейшие антиоксиданты и реальные продлители жизни — запрещены при оксалатных камнях в почках, при наличии оксалатов в моче.
Лучший из белков в мире, практически идеальный по аминокислотному составу белок куриного яйца — резко ограничивается или вовсе отменяется при аллергических заболеваниях, даже не связанных напрямую с ним.
Рацион с повышением белкового компонента крайне важен при некоторых заболеваниях — туберкулезе, онкологических заболеваниях. Но этот же самый рацион будет губителен для людей с почечной недостаточностью. И несть числа таким примерам.
Что делать?
Так что давайте смотреть правде в глаза. То, что полезно одним, — другим может быть вредно. А что делать-то? Просто смотреть на «Пирамиду здорового питания» и подбирать продукты под свое состояние здоровья. Лучше всего — с профессиональным диетологом.
Наиболее приемлемым в плане здорового питания является так называемая «средиземноморская диета». Она и положена в основу Пирамиды здоровья. Но, конечно, природно-климатические условия, этнически-генетические условия неизбежно будут приводить к коррекции данной пирамиды.
Очень часто задают вопрос по поводу вредности и пользы алкогольных напитков. И в который раз приходится цитировать Парацельса: «Нет лекарства, нет яда — все зависит от дозы».
Если нет противопоказаний, то красное сухое вино не только полезно, но и реально может продлевать жизнь. В дозировках от двух бокалов в неделю и до 1–2 бокалов в день. Также нет противопоказаний для здорового человека и в отношении других алкогольных напитков, включая крепкие. До 40 мл один раз в день.
Важное о здоровом питании
Но поговорим наконец и о совсем уж здоровых продуктах. Основу здорового питания составляют зерновые изделия. В них, помимо круп, входят и макаронные изделия, правда с очень важным примечанием — только из муки твердых сортов пшеницы.
Второе основание пирамиды составляют овощи и фрукты. Конечно, последние нужны свежими. Но в наших условиях это практически невозможно. Поэтому следует использовать ферментированные овощи и фрукты — квашеные, моченые, но главное — без уксуса!
Это не только даст организму витамины и прочие важные флавоноиды, плюс еще и минорные компоненты питания, но и будет поддерживать собственную микрофлору кишечника.
Теперь о самом важном в здоровом питании — о здоровой микрофлоре. Именно эти самые наши, кишечные, родные в прямом смысле слова бактерии прямо участвуют и в пищеварении, и в состоянии иммунитета, и вообще остаются главным фактором из достоверно известных ныне возможностей самовосстановления организма, поддержания собственного здоровья.
Без здоровых микробов не может быть здоровья в принципе. Наше физическое тело и наши микробы, как оказалось, — равноправные организмы в вопросах взаимного здоровья. А для того чтобы наши микробы оставались здоровыми, их следует уважать и беречь.
В первую очередь от антибиотиков, антиокислителей, эмульгаторов, консервантов и прочей нечисти, содержащейся в составе продуктов питания. Наши бактерии в кишечнике способны защитить нас от этой напасти. Но для этого мы тоже должны им помогать.
Нужно хотя бы по 10 дней в месяц использовать в питании пробиотики — обязательно бифидосодержащие, желательно в жидкой форме. Именно в этом — залог создания реальности здорового питания и всего остального, проистекающего из него.
Комментарии закрыты.