Школьник не понимает математику: что делать?

1 570

Школьник не понимает математику: что делать?

Каждый школьник периодически впадает в ступор при решении задач, и это нормально. Просто требуется больше времени, чтобы усвоить знания и отточить навыки в вычислениях.

Но иногда проблема выходит за рамки борьбы с парой математических задач, постепенно становится барьером в понимании дисциплины в целом.

Почему могут возникнуть проблемы?

Дискалькулия это особенность функционирования мозга, которая проявляется в снижении математических способностей. Дети с дискалькулией обычно испытывают сложности с распознаванием чисел, символов и связанных с ними понятий, которые необходимы для успеха в математике. 

Детям с дискалькулией трудно решать арифметические и геометрические задачи, производить любые расчеты. 

11 признаков того, что у ребенка проблемы с математикой

Отставание от сверстников

Успеваемость ребенка хромает. В младших классах ему сложно производить сложение и вычитание, а в старших ориентироваться в таблице умножения, производить расчеты с дробями.

Трудности в запоминании основных математических понятий

Школьник с трудом вспоминает то, чему его учили месяц назад. Ему сложно запоминать новую информацию, связанную с математикой.

Сложность усвоения сложных математических концепций

Ребенок с трудом усваивает базовые концепции и не понимает более сложные математические задачи.

Проблемы с управлением временем

Школьнику сложно управлять временем, в том числе читать часы, оценивать интервалы и придерживаться расписания.

Сложности в установлении связи между действиями

Вашему ребенку нелегко установить связи между логически связанными математическими действиями, например: 10 + 2 = 12 и 12-2 = 10.

Проблемы с ментальной математикой

Ученик не может считать в уме, трудности вызывают даже простые арифметические действия.

При решении математических задач ребенок использует пальцы для счета, а не выполняет работу в уме.

Сложность применения математики в жизни

Ученик старается, но у него с трудом получается производить расчеты в повседневных ситуациях. Ему сложно рассчитать стоимость продуктов в магазине, разницу между изначальной суммой и итоговой.

Отказ от поиска разных решений

Школьник не пробует разные подходы к решению математических задач и легко сдается, когда не может найти ответ.

Оценки по математике намного ниже, чем по другим предметам

Ребенок хорошо справляется с другими дисциплинами, в отличие от математики. Он может избегать выполнения домашних заданий по математике или подготовки к тестам.

Беспокойство по поводу уроков, самостоятельных и домашних заданий

Точная наука главный источник стресса для вашего ребенка. Он легко расстраивается, разочаровывается в предмете и не может вспомнить выученное при выполнении домашнего задания.

Негативное отношение к математике

Школьник жалуется, что ненавидит дисциплину, всячески избегает уроков и решения математических задач.

Валентина Король, эксперт-математик математической школы «Альфа» (стаж преподавания 30 лет) уверена: «Чем раньше будут выявлены признаки дискалькулии, тем проще их устранить. Как правило, учащиеся младших классов могут справиться с легкой формой данной особенности». 

Как родители могут помочь

Если заметили у ребенка какие-либо из вышеперечисленных признаков, важно как можно раньше заняться решением проблемы, чтобы направить его на правильный путь.

К счастью, есть несколько способов помочь школьнику улучшить знания в математике.

Практикуйтесь каждый вечер

Сядьте после школы и каждый вечер выполняйте небольшую математическую практику (даже если нет домашнего задания). Это поможет развить навыки, при этом сохранить в памяти то, что ребенок изучает в школе.

Определите проблемные области

Выясните, в каких областях математики ребенок испытывает трудности. Как только выявите проблему, можете вместе с учителем или репетитором составить план ее решения.

Сделайте математику интересной

Помогите ребенку увидеть дисциплину с иной стороны: увлекательной и интересной. Используйте для этого совместные игры, викторины, соревнования.

Придумайте, какой приз получит тот, кто выиграет, и не забывайте поддаваться: дайте школьнику шанс напрячь голову и расправиться с задачками.

Найдите расчетам ежедневное применение

Использовать математику каждый раз, когда выпадает возможность. Попросите ребенка попрактиковаться в вычислениях, когда ходите в магазин, пусть рассчитает стоимость покупок. 

Привлекайте школьника к совместной готовке, поручайте ему высчитывать ингредиенты по граммам в соответствии с рецептом.

Будьте на позитиве

Помогите ребенку обрести уверенность, помогая и приободряя его, когда он застревает в математической задаче. Если чадо расстраивается и опускает руку, предложите поработать над проблемой вместе, чтобы найти правильное решение.

Наймите репетитора

Иногда успеху мешает скучный учитель, который не умеет завлекать детей наукой. В данном случае на собственных силах не вывезешь, потому что ребенок большую часть времени проводит в школе.

Лучше нанять проверенного индивидуального репетитора, который превратить математику в увлекательное занятие.

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее