Как приобщить ребенка к здоровому питанию?

843

Как приобщить ребенка к здоровому питанию?

Цыбикова Эмилия Викторовна,

кандидат медицинских наук, главный врач клиники «Тибет» в г. Москва, клинической базы Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова.

Здоровое питание обязательно должно быть вкусным! Это главное правило восточной медицины.

Приобщая ребенка к здоровому питанию, мы действительно приобщаем его к таковому? Или мы приобщаем его к тому, что сами считаем здоровым питанием? 

Например, в советские времена в детских садах заставляли детей есть манную кашу на молоке, потому что это считалось здоровой едой. Дети не хотели ее есть, но их заставляли. Потому что так было надо. А восточная медицина утверждает, что манная каша на молоке не только не приносит никакой пользы, но и вредна ребенку!

Это блюдо сочетает два (а если с сахаром, то и три!) охлаждающих продукта – молоко и манку. Оба негативно влияют на основу Слизь, вызывают ее дисбаланс.

Именно эта основа доминирует в детском возрасте, а потому наиболее уязвима. Отсюда постоянные простуды, непроходящий кашель, насморк, аденоиды и другие детские болезни.

Теперь мы считаем, что здоровое питание – это витамины, фрукты, соки. Мы заставляем своих детей есть творожки, пить соки.

Некоторые родители доходят до того, что их дети пьют фруктовые соки литрами. А потом не могут уснуть, они перевозбуждены. А почему? Все очень просто!

Потому что фруктовые соки, и особенно цитрусовые – резко охлаждающий продукт. Он возбуждает конституцию Ветер, или говоря языком западной медицины, нервную систему. 

Употребляя большое количество цитрусовых и фруктовых соков, ребенок переохлаждает свой организм, перевозбуждается его нервная система. Отсюда плач по ночам, бессонница, беспокойство, тревожность, невозможность уснуть. Так правильно ли приучать ребенка к подобному «правильному» питанию?

Ответ восточной медицины в этом вопросе однозначен. Правильное питание – не шаблон и не общая для всех и каждого схема. Это в равной степени относится как к взрослым, так и к детям.

Чтобы определить, что для ребенка, именно вашего ребенка (!) правильно, а что нежелательно, необходимо пройти  консультацию у врача. Если это будет восточный врач, он определит конституцию ребенка, характер обмена веществ.

Исходя из этого, он составит список желательных и нежелательных продуктов.

И вы удивитесь, но список продуктов здорового питания, вызовет у вашего ребенка не протест, а восторг! Потому что это будет именно то, чего ему больше всего хочется.

Здоровое питание отвечает потребностям организма, а не насилует их.

А если это не так, то это значит только одно – мы понятия не имеем или очень плохо понимаем, что же в действительности является для ребенка правильным питанием. 

К правильному питанию не нужно приучать. Дети, в отличие от взрослых, принимают его с радостью. Но это должно быть действительно правильное питание, а не то, что им подчас называем.

В целом можно сказать, что для здоровья ребенка полезна согревающая пища. Это баранина, мясо птицы, рыба, а также кальмары, креветки и другие морепродукты, топленое масло, орехи, тыква.

Как правило, дети охотно едят эти продукты, и заставлять их не приходится.

И еще. Дети, как правило, не любят пресную пищу. И очень правильно делают!

Пресная пища вредна, так утверждает тибетская медицина. Также вредна и несоленая пища. Но мы почему-то упорно продолжаем считать, что детское питание должно быть несоленым и без пряностей.

А ведь пряности – лучший согревающий элемент. Они служат катализаторами пищеварения и обмена веществ, согревают тело и повышают энергетическую ценность пищи. Это именно то, что нужно ребенку!

Поэтому детское питание обязательно должно содержать пряности (корицу, гвоздику, кардамон, имбирь, др.), а также достаточное количество соли. И с этой точкой зрения дети полностью солидарны.

Что же до сладкого, которое так любят дети, то достаточно заменить сахар медом или следить за тем, чтобы сладости содержали достаточное количество согревающих элементов (пряностей), чтобы легко решить и эту проблему.

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее