Как прокачать уверенность в себе

1 313

Как прокачать уверенность в себе

Многие даже очень известные люди испытывают страхи, сомнения и чувствуют себя самозванцем. Психологи объясняют проблемы с самооценкой детскими травмами, отношениями с родителями: 

  • Не можешь зарабатывать деньги? — Плохая связь с отцом/ слишком жесткий, давящий. 
  • Не складывается семейная жизнь? — Отсутствие эмоционального контакта с матерью. 
  • Проблемы на работе? — Родители мало внимания уделяли. 

Таким образом, легко сбросить любые психологические проблемы, которые преследуют сейчас,  на поведение родителей в вашем детстве. Если вы не желаете обвинять родителей, а хотите другим способом поднять свою самооценку, предлагаю коучинговый подход.  

Что это значит? 

Например, на вас многократно повышали голос в детстве или в крайне резкой форме обрывали ваши начинания, творчество, возможно даже применяли физическое наказание, чтобы добиться послушания. 

В таком случае, задача коучера — помочь вспомнить весь этот достаточно болезненный опыт и сделать нейтральными все эмоции, которые человек испытывает, доставая из памяти данную ситуацию.⠀ 

Сейчас вы взрослый, мудрый человек, прошедший много жизненных испытаний, и возникает вопрос, как выбирать, действовать свободно от своей памяти, родительских установок? 

Я встречаю клиентов, которые не могут принять не только замечания в свой адрес, критику, но и даже похвалу, подарки, не могут порадоваться своему успеху в работе. 

Они считают, что не заслужили комплиментов, иногда даже поздравления на собственный день рождения воспринимаются как что-то вражеское, чужеродное, от чего надо защищаться и не принимать. 

Влияет ли на такое поведение низкая самооценка человека? ⠀

Коучеры не отвечают на этот вопрос, а ищут вместе с клиентом наиболее эффективный способы решения текущей задачи, а они могут быть разными. 

Например, принимать похвалу и хвалить за заслуги сотрудников, радоваться искренне своим результатам и достижениям, видеть за своими успехами следующий этап развития, брать на себя новые уровни ответственности в проектах, бизнесе, выходить на новый уровень дохода. 

Возможно, данная ситуация связана с родительскими установками про деньги: необходимо заслужить деньги тяжелым трудом. ⠀ 

В такой ситуации, несмотря на все приложенные усилия, человек как будто бы стесняется брать деньги за свои услуги, назначает очень низкую цену в своём проекте, либо никак не может начать продавать.

Коучер вместе с Клиентом должны выявить ваши проблемные установки, понять, в чем причина и попытаться их решить. Много интересных открытий можно сделать о себе, если начать системно повышать свою самооценку.

Вот одна из техник, которую стоит применить, если вы хотите прокачать свою самооценку: 

Первый шаг

Попробуйте вспомнить свои рациональные достижения, например, вас наградили медалью, сертификатом, дипломом или даже просто похвалили. 

Вспомните моменты, где зафиксировано свидетельство вашего успеха на публике, выпишите их и проговорите на диктофон. Когда мы слушаем свой голос на записи, он для нас звучит так, как если бы кто-то другой нас похвалил.

Второй шаг 

Сделать признание самому себе в том, что вы действительно не можете знать все на свете и понять, что это нормально. 

Например, я не знаю курс высшей математики и это нормально, я не знаю на отлично всю информацию в своей презентации и это нормально, я профессионал, но могу ошибаться и это нормально.

Третий шаг

Попробуйте прописать ручкой в тетради, как бы выглядело ваше задание, если бы вы ему поставили от 1 до 10 баллов. ⠀ 

Например, вы подготовили презентацию и думаете о том, что вас будут критиковать и лучше ее никому не показывать. 

Попробуйте прописать вариант развития событий, когда за презентацию вы бы поставили себе 1 балл, как она выглядит? 

Например, на 1 балл есть слайды, вы говорите, но не уверенно, вам задают неудобные вопросы. 

Подумайте, какие это могут быть вопросы?  В каких местах вы можете запнуться? Что еще надо подучить? Далее подумайте, как выглядит ваша презентация на 2 балла. 

Рассмотрите все варианты до 10 баллов. Таким образом, вы поймете, где в презентации есть слабые места, что можно улучшить и сколько дополнительного времени потребуется на нее потратить. 

Мария Корсунская, бизнес-тренер, коуч

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее