Что означает слово “Позиция”

2 153

Что означает слово “Позиция”

Это слово есть в названии моей авторской программы. Когда я подбирала название моей программы, я проверяла каждое слово. Мне нужно было понять для себя, как люди понимают слово ПОЗИЦИЯ. Это слово – понятие, и его можно использовать во многих смыслах. 
Я довольно тщательно «прошерстила» интернет и узнала, что это слово-понятие по-разному используют люди в своих текстах, рекламах, вебинарах. 
Поэтому я решила сделать по-своему, как я это понимаю. 

Так как я по первому высшему образованию – преподаватель истории и обществоведения (так написано у меня в дипломе), то я взяла исторические события.

Я к слову ПОЗИЦИЯ выстраивала ассоциативный ряд слов, которые понятен, я думаю, любому человеку. Для чего это надо?

Так как у нас два полушария мозга, и каждое их них имеет свои функции: левое – логика, а правое – образы, картинки, чувства. 

Мы говорим (пишем или думаем) словами, а внутри у нас рождаются образы, картины, звуки, запахи, вкусы, ощущения. Возникают и разыгрываются ситуации.

И эти два полушария должны работать как часы: логика — образ — логика – образ…

А вот как увидеть картинку слова ПОЗИЦИЯ? Я стала выстраивать ассоциативный ряд слов, как я это понимаю. У меня получился ряд из 5 слов:

  • ОСНОВА
  • ФУНДАМЕНТАЛЬНОСТЬ
  • ЗАЩИЩЕННОСТЬ и БЕЗОПАСНОСТЬ
  • КОМФОРТНОСТЬ
  • УВЕРЕННОСТЬ.

Что означают эти слова, чтобы в голове была картинка? Я взяла такие картинки, которые мне пришли первыми в голову. Можно другие картинки взять, лишь бы это были картинки.

Но…, когда мы работаем или просто общаемся с людьми или даже с одним человеком, мы обязательно должны рассказать, как вы понимаете это. Или договориться по-другому, — лишь бы всем понимать одинаково.

Например, слово ОСНОВА. 

Я взяла это слово из уроков танца, где изучают основные позиции рук, ног, движений. Почему они основные? Потому что из этих позиций состоит танец. В нашем случае есть основа в моей программе.

Слово ФУНДАМЕНТАЛЬНОСТЬ 

Фундаментальность у меня означает названия наших глубинных ценностей, которые являются фундаментальными. Это – нравственные ценности. Они вечные. Они есть суть нашей жизни. И еще фундаментальность состоит в том, что стержень позиции- это принципы и ценности.

Слова ЗАЩИЩЕННОСТЬ и БЕЗОПАСНОСТЬ. 

Когда стержнем твоей жизни становятся фундаментальные принципы и ценности, ты всегда защищен и находишься в безопасности. Конечно, я сейчас не могу подробно расписать этот блок. Он очень большой, интересный и, самое главное, он главный. И очень важный для любого человека.

Слово КОМФОРТНОСТЬ, комфорт. 

Когда мы чувствуем себя комфортно? Когда мы защищены, когда нам доверяют, когда мы уверены в себе. А я уверена в себе потому, что моя позиция — на фундаментальной основе.

Слово – УВЕРЕННОСТЬ. 

Это слово, вернее, это качество хотят иметь все люди.., и я хотела тоже стать уверенной.

Это качество определяет нашу позиции жизни, нашу внутреннюю гармонию.
Мою программу можно применять в семье, в коллективе.

А теперь, в чем суть моей программы?
Она в том, что у меня в программе три основных элемента – принципы, ценности, привычки. Только три названия. Конечно, по каждому названию нужно углубиться, чтобы понимать, ЧТО там ВНУТРИ. Но то, что внутри – это будет ВАШЕ и только ВАШЕ!

В следующем тексте мы поговорим о жизненных ценностях. Поверьте мне, что Вы много узнаете для Вас нового и очень нужного.


С уважением и любовью к вам, Людмила Байкаш, практический психолог, психотерапевт, коуч.

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее