Как сохранить отношения при жизненных трудностях

1 066

Как сохранить отношения при жизненных трудностях

В нашей жизни нередко возникают трудности, которые могут повлиять на наши отношения с близкими людьми. Как сохранить брак, дружбу или родственные отношения в сложных ситуациях? 

Есть секреты, которые помогают справиться с жизненными трудностями и сохранить крепкие и здоровые отношения.

Этими секретами с редакцией журнала “Фокус внимания” поделилась психолог из Израиля, коуч по отношениям, Ора Ишая.

Я родилась в Якутии, где морозы -55 градусов — обычное дело. Жить в таком суровом климате очень тяжело, но люди в поселке жили, как одна дружная и сплоченная семья. Двери не закрывались, всегда можно было прийти к соседу и попросить помощи. 

Жизненные трудности всегда были, есть и будут, весь вопрос в том, как сделать так, чтобы они объединяли, а не разъединяли людей.

В течение тысячелетий люди объединялись в родовые общины, вместе преодолевали жизненные трудности, делились ресурсами, эмоциями и опытом, помогали друг другу в сложных и экстремальных ситуациях. Это было необходимо для выживания человечества. 

Сейчас многое изменилось. Люди стали забывать, что надо друг другу помогать, выслушать, понять другого человека.

Многим очень сложно признаться в том, что есть проблема, сложно попросить о помощи. Что делать в таком случае?

Есть хорошее выражение — “все проблемы можно решить с помощью рта.”

У тебя проблемы на работе? Приходишь домой и честно говоришь семье: “Я злая, у меня проблемы, дайте мне отдохнуть, потом всё расскажу”.

Одна из моих клиенток научилась так говорить, приходя с работы: “У меня нет сил, я могу на вас кричать, ругаться, дайте мне возможность отдохнуть”. 

И стали происходить чудеса. Оказалось, что когда мама отдыхает, все домашние дела можно сделать без ее участия: посуду помыть, приготовить еду…”. И ее  семья вышла совсем на другой уровень взаимопонимания и поддержки друг друга.

Если мужчина теряет работу, но у него есть хорошая поддержка в семье, он быстро найдет новую, еще лучше прежней. Если же такой поддержки нет, то и мотивация что-то искать будет стремиться к нулю.

Почему людям бывает так сложно просто поговорить об этом?

Часто случаются ситуации, что объяснить сложно, из-за страха, что не поймут или поймут неправильно. Бывает проще заболеть и лежать неделю с температурой, чем просто попросить помощи у своих близких людей.

Случай из практики. Сын и муж не помогали по дому вообще. Когда мама заболела, они научились пользоваться посудомоечной и стиральными машинами, заказывать еду и даже готовить для себя. Мама думала, что они лентяи, а на практике это были только её мысли, а реальность выглядит иначе.

Если детей несколько, они очень охотно помогают по дому, если им не запрещать. Тогда и не будет претензий, почему он сидит за компьютером, и не помогает мне убирать в его комнате?

Жизненные трудности в семье пережить гораздо легче, чем в одиночестве. Всё-таки человеку нужны другие люди.

И если вы смогли выстроить отношения в семье правильно, то жизнь ваша будет спокойной, несмотря на бури за окном.

Поэтому очень важно построить себе тыл. Когда люди женятся они, входят в пустой дом и наполняют его своими знаниями, делами, поступками. 

Семья — это труд 24 часа в сутки. Что вы в свою семью принесете, то и получите взамен.

Ожидать, что вас будут любить безусловной любовью мамы, конечно, можно, но это не принесет пользы.

Никогда не поздно в семье что-то изменить, ибо трудностей в этом мире становится всё больше, к сожалению. И только семья может стать для нас островком мира и счастья. Всё это в наших руках.

Если вам сложно договориться с партнером, озвучить свои желания и мысли, приглашаю на консультацию. 

Мы разберем, что можно исправить в вашем конкретном случае, и как начать выстраивать гармоничные отношения друг с другом.


Ора Ишая

Астро-коуч, психолог, мастер НЛП, таролог. Эксперт в популярных СМИ, ведущая авторской колонки в журнале “Фокус внимания”

Глубокое понимание натальных карт и персональных гороскопов помогает мне определить сильные и слабые стороны людей.  С помощью астрологии я помогаю людям раскрыть их потенциал, а техники коучинга помогают найти наиболее эффективный путь для достижения поставленных целей.

Я помогаю своим клиентам успешно решать проблемы в различных сферах жизни, используя свои знания в области коучинга и астрологии. Открываю новые возможности для человека и помогаю ему преодолеть препятствия и личные ограничения.

Инстаграм / Facebook Телеграм

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее