12 мая отмечается Международный день экологического образования

257

12 мая отмечается Международный день экологического образования

Смысл его в том, чтобы донести до людей простую истину, что Земля — наш дом, а в доме должен быть порядок. На нашей планете очень разнообразная флора и фауна и людям нужно научиться жить в мире и согласии со всеми соседями по планете.

И начинать нужно, конечно же, со своей семьи. Ведь лучший способ воспитания — это личный пример.

Как привить детям бережное отношение к окружающему миру, поделилась Ирина Смирнова — женский психолог, консультант по семейным отношениям.

Вспоминаю себя маленькой девочкой. С родителями отдыхаю на базе, которая расположена на берегу красивейшего озера. В рамках программы отдыха, нас везут на экскурсию по заповедным местам нашего края.

Мы в автобусе и слушаем неторопливый рассказ молодой женщины-экскурсовода: ”подходит человек к дереву, а оно не знает, чего и ждать. Ведь часто, подходят к нему чтобы обломить ветку, а порой и срубить. Вот и дрожит оно и трепещет от страха…”.

Крепко запали мне в душу эти образы, запечатлелись на подкорке. И с тех пор, напрасно сломить ветку, сорвать листочек, нарвать букет цветов – для меня «табу». Это сродни тому, чтобы подойти к человеку и нанести ему увечье.

И детей своих старалась воспитывать так же. В любви и трепете к природе. Уверена, мои сыновья умышленно не причинят боль живому.

А живое все вокруг нас — лес с его растениями и обитателями, и речка, и земля.

Да, мы живем на живой планете!

Как важно воспитать это в наших детях – будущих хозяевах Земли. Задача многоуровневая и реализуется она, личным примером — ведь наши дети во всем повторяют нас.

И мудрым напутствием, наподобие того рассказа, что проник в мое сердце.

Многие сейчас живут в городах и как же там, воспитывать бережность и трепетность к природе и её ресурсам?

Все очень просто, мы постоянно пользуемся ими. Вода – бегущая из крана, электричество, тепло в батареях. Все это — дает нам природа.

Именно здесь и возможно заложить основы. Основы нравственности и духовности.

Объясните своим детям, что вода, прежде чем попасть в кран, жила в земле. И долгий путь проделала, прежде чем оказаться в вашей квартире. Из глубокой скважины откачали её, провели очистку, пустили по трубам. И потому не стоит попусту её лить. Нужно пускать небольшой струйкой и вовремя закрывать кран.

И объяснять важно не с позиции «мы за воду деньги платим», а с позиции, что это природный ресурс и для нас источник жизни. А ещё труд многих людей.

И так во всем.

Найдите возможность – побывайте с детьми на природе: в лесу, у реки или озера. Демонстрируйте свое к ней почтительное отношение.

Заходя в природную зону, остановитесь, постойте в тишине, установите «мир в душе».

Можно обратиться к ней: «милый лес (озеро, реченька и т.п.), позволь войти. Постараюсь не нарушать покой этого места».

Если пришли за природными дарами – попросите разрешения взять их и воспользоваться. Сделайте это вслух (вполголоса) если вы с детьми.

Предложите вместе обратиться к природе, дети с радостью включаются в это.

И пусть это станет полезной привычкой, сохраняющей жизнь на нашей планете.

Смею вас заверить, ваша прогулка наполнится совершенно другим смыслом. Лес с радостью одарит вас своими дарами. И даже в самое «комариное» время, вы будете словно «под покровом». 

Ведь если правильно войти в лес, то вы словно становитесь его частью. И тогда нет нужды у природы защищаться, направляя на вас полчища комаров.

Хочу поделиться, как происходит моё общение с лесом.

Заходя в него, чувствую, что попадаю в объятья старого друга. Он игриво щекочет мои ступни мелкими камешками и травинками. Похлопывает по плечу веткой кедра. Угощает дарами: малина, смородина, жимолость – так много всего в тайге.

А вода! Приходилось ли вам пить из лесного ручья? – это божественный напиток! Бежит поток по лесу, фильтруется через опавшую листву и хвоинки, пропитывается ароматами леса. А на выходе – эликсир молодости и красоты!

Птицы, встречают меня разноголосым хором. Как стараются они, выводя свои трели! Благодарю их за чудесные песни и двигаюсь дальше.

Каждое дерево – венец творения! Имеет свой характер, свою энергетику. У меня есть фавориты в этом царстве: мудрая наставница – сосна. Её ствол больше охвата моих рук. Я прихожу к ней за важными решениями. Достаточно просто посидеть в её тени какое-то время и вот, сложная жизненная головоломка уже не кажется таковой.

Подружка – березонька, люблю пообниматься с ней – напитаться женской силой.

Могучий кедр – дарит спокойствие и уверенность.

Отдельная тема – ароматы тайги. Лес пахнет по-разному в зависимости от сезона.

Зимой – чистотой с едва уловимыми нотками хвои.

Весной – свежестью и ароматами цветущих деревьев, запахом раскрывающихся почек.

Летний лес, полон густого настоя цветущих трав, нагретой хвои и листьев.

А осень, подарит вам пряный бальзам созревших ягод, грибов, увядающей листвы и трав.

Я могу бесконечно рассказывать о лесе и своем с ним общении, но вернусь к нашей теме.

Это особое таинство – посещение природных мест.

Достаточно расслабиться и позволить энергии пространства течь через вас, как тут же, все тревоги и заботы уходят и жизненная сила заполняет их место!

Не все и не сразу могут это почувствовать. Дайте себе время.

Сначала, просто прогуливаясь, смотрите на небо, деревья, окрестности. Наблюдайте за миром, пусть мысли оставят вас.

И тогда… прислушайтесь к телу — и вы ощутите теплое блаженство от проникающей в вас Силы.

Она течет через вас и наполняет. Как чудесно быть в потоке! Потоке истинной жизни.

А когда вы вернетесь домой, она обернется для вас вдохновением, инсайтами, легким решением жизненных задач и проблем.

Подарите вашим детям такой источник – сохраните природу и научите о ней заботиться!

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее