Международный день счастья отмечается 20 марта

116

Международный день счастья отмечается 20 марта

В конце июня 2012 года ООН решила следующее: «Организация Объединенных Наций приглашает каждого человека любого возраста, а также бизнес и правительство отмечать Международный день счастья каждый год 20 марта».

История праздника

Международный день счастья родился благодаря Организации Объединенных Наций 2 апреля 2012 года. В этот день по приглашению Бутана представители 68 стран-членов ООН встретились на конференции «Счастье и благополучие: определение новой экономической парадигмы».

28 июня 2012 года Всемирный день счастья был наконец принят Генеральной Ассамблеей ООН резолюцией 66/281 со ссылкой на встречу 2 апреля 2012 года. А в 2013 году прошёл первый День счастья.

Замысел Международного дня счастья

День счастья нужен для того, чтобы люди осознали важность стремления к счастью как универсальной цели людей на всей планете.

В Международный день счастья проводят акции и программы, способствующие большей солидарности и просвещению, а девиз праздника звучит как «Вместе счастливее».

Нужно забыть расовую, межгосударственную, религиозную и прочую разрозненность и акцентировать внимание на том, что у людей общего, а не на том, что их разделяет: «общая человечность» — цель Международного дня счастья.

Как и большинство других праздников ООН, Международный день счастья направлен на достижение целей глобальной политики.

Интересно, что погоня за счастьем ни в коем случае не рассматривается как чисто теоретическая или философская тема, а как ключевой аспект работы ООН. Недаром официальная декларация резолюции 66/281 ООН также определяет счастье как баланс между экономикой, обществом и окружающей средой. И поэтому 20 марта используется для напоминания о том, что тема счастья как благополучия касается всех людей в мире.

Почему Международный день счастья празднуют 20 марта

Особого обоснования выбора даты нет. Как правило, большинство праздников ООН относятся к определенной конференции или историческому событию. Однако в случае Международного дня счастья эта ссылка, похоже, полностью отсутствует — уникальный праздник!

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее