Как управлять манерой разговора и не переносить рабочий тон на общение с близкими

243

Как управлять манерой разговора и не переносить рабочий тон на общение с близкими

Часто мы бессознательно проецируем деловую манеру общения на близких и это приводит к конфликтам и недопониманиям.

Как не допускать таких ошибок и фиксировать границы в разговорной культуре:  спросили Ксению Телешову, речевого тренера, телеведущую и автора книги «10 секретов безупречной речи».  

Давайте вспомним о том, что в школе нас учили всему, чему угодно и совсем не уделяли внимание тому, как правильно, четко и толково общаться с противоположном полом. 

Ни для кого ни секрет, что женщины и мужчины с разных планет. Мы мыслим по-разному, у нас по-разному устроена гормональная система. Конечно, нам женщинам нужно более часто наводить порядок в своем ментальном королевстве, чем мужчинам.

Мне повезло вырасти в семье, где из поколения в поколение передавались женские мудрости, где женщины и мужчины жили в комфорте, радости и любви. 

Есть несколько истин, которые я сохранила для себя и продолжаю использовать. 

Истина первая: обязательно нужно переключаться с того тона, на котором вы общаетесь на работе, на совершенно противоположный, который следует использовать для общения с близкими и любимыми.

Женщины часто путают эту систему: мы на работе наряжаемся, улыбаемся, стараемся произвести хорошее впечатление, а домой приходим, выдыхаем и общаемся так, как душе угодно.

На самом деле самые дорогие и близкие люди — это те, с которыми мы живем.

Есть известное исследование, что людей делают счастливее именно отношения. Обратите внимание, что для вас поистине важно и не переставайте улыбаться, наряжаться дома и не всегда стоит полагать, что вас любят такой, какая вы есть. Мы сами не любим себя в плохом настроении.

Вторая истина: перестаньте в отношениях со своим мужчиной быть начальницей, командиршей или учительницей.

Ещё хуже быть жертвой или женщиной-пилой. Это где-то на роду написано у большинства русских женщин: мы любим давать советы мужчинам и слегка их пилить.

Просто уберите это из своей жизни и начните говорить то, что вы действительно чувствуете. Используете такие фразы как «я ощущаю», «я хочу», «я по-настоящему стремлюсь к…». Будьте более откровенными друг с другом и не надо ничего замалчивать. 

Следующий шаг: перестаньте намекать своему мужчине.

И точно так же, как и на работе четко формулируйте свои мысли и говорите, что и как вы хотите. На старте отношений нужно определиться, как вы относитесь к деньгам и как к деньгам относится мужчина, с которым вы планируете строить семью. Иногда люди просто не сочетаются в этом контексте и им не по пути.

Следующий совет – это зеркало.

Очень важно брать и смотреть на себя со стороны. Задайте себе вопрос, хотели ли бы вы любить себя такой, какая вы есть.

Иногда женщины вместо того, чтобы быть счастливыми, стремятся быть правами. Забудьте фразу «я права» в личных отношениях. Правда у каждого своя. Если вы хотите быть счастливыми, то задавайте себе эти вопросы: «Что сделала я для того, чтобы мои близкие могли максимально раскрыться, чтобы им было хорошо?

А если это последний день вашей жизни, то вы хотите прожить именно так, как живете сейчас?» Я каждый день, как рыбка немо просыпаюсь и забываю обо всех обидах или каком-то печальном прошлом опыте. Я просто улыбаюсь человеку, с которым живу, желая ему счастья, радости, гармонии и успеха. 

И к завершению хочу сказать, что единственным индикатором, ваш человек или нет и какая вы женщина для вашего мужчины, таков: если вы и ваш мужчина вместе с вами не растёт, то что вы делаете вместе? 

Когда люди принадлежат друг другу, когда они счастливы, то они оба растут, дают друг другу почувствовать свою внутреннюю свободу. 

Это простые советы, которые невероятно трудно ежедневно выполнять. Но уверена, что у вас точно получится!

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее