От разочарования к восхищению

99

От разочарования к восхищению

Вчера я выбирала: статью переписать для журнала «Фокус внимания» или отказаться? Оба решения правильные, не правда ли? 

Предлагаю исследовать. Догадайся, какой вариант заряжен наиболее эмоционально? Для меня — второй. 

Ощущение беспомощности после ответа редактора, что написанное не подходит для публикации. Ох, реакция на отказ, приправленная обидой на себя за неидеальность. «Не смогла с первого раза!» Синдром неудачницы гордо поднял голову: «А я что тебе говорил? Учись статьи писать для журналов, и не воображай из себя звезду онлайн-пространства.»

Представляешь, я согласилась. Так и ответила Алине, наставнице моей по писательству в тренинге «Пишу Талантливо Легко»: «Сказку для февральских выпусков сочиню, а вот экспертную статью — увы, увольте, не умею, не могу и не буду». 

Вот тут я и поняла. 

Ощущение неудачницы напомнило о моей реакции на обратную связь, и как я интерпретирую отказы не в свою пользу: объясняю, как провал ниже плинтуса, из которого не выберусь.

Переписать статью — вызвало какое-то нежелание напрягаться, махнуть рукой и не париться. Ну, не способная, что поделаешь? 

Да, неудача нагрянула нежданно. Согласись, как выглядят правдоподобно оба решения! Прям, аксиома, не требующая доказательств. 

Что делаю? 

Обожаю сомневаться в аксиомах. Воображаю себя неугомонным Эйнштейном, который ненавидит правила и любит их опровергать. 

С чего начинаю? 

Думаю о последствиях: чувствуя себя неудачницей, я выбираю бросить и не довести дело до конца. Злюсь! В конце концов, я лишаю себя шанса даже на маленький успех

Мне нравится то, что действуя подобным образом, укрепляю новую привычку: щелкать как орешки разные противные убеждения о себе, которые звучат как приговор. 

Самое интересное. Постепенно прививается полезная установка — проверять «правду» на практике на вшивость. 

Вдохновляющий результат: наступает момент, когда понимаю, что принимать решение и действовать не обязательно по первому зову мысли. Ну, подумалось, и что? Тем более, когда думки ничего полезного в данной ситуации не дают. Никакого личного роста. Разве мечтаю об остановке на полпути?

Как вовремя остановиться и выбрать лучший вариант?

Делюсь лайфхаком. Мне очень помогает, когда разочаровываюсь и думаю, что ничего не получится. 

Не вдохновляю себя, иначе получается, как-будто силком пытаюсь себя привести в нормальное состояние. Заканчиваются усилия окончательным провалом, и потом мне необходимо больше времени для возврата в равновесие. 

Знаешь, почему? Потому что, если нет вдохновения действовать — принято считать состояние ненормальным и срочно «лечить». 

Я себя загоняю в ловушку, выдвигая условия, в которых буду любить или осуждать.

Для меня это не работает и случались жесткие перепады настроения от вдохновения до ненависти к себе.

У меня выработалась иная стратегия.

Осознанно даю себе время играть роль неудачницы. Представляю себя актрисой в театре. 

Ведь «плохая» роль не означает, что актёр ужасный или сценарист не способен придумать ничего путного. 

Вспомни Бабу Ягу. Правда, любимица ещё та со своими вредными штучками? Да без нее разве будет сказка в удовольствие?

Сначала казалось — бред бредом…

О, я на личном опыте знаю, как видится невозможным признаться: я — неудачница, не обладающая целеустремленностью и силой воли.

Первый раз долго решалась, и ощущала себя прыгающей в прорубь, бррр.

Надо быть активной отличницей и совершенством, творящей всё идеально — это желание звучит настолько правдоподобно, не правда ли? Кажется кощунством отказаться к этому стремиться.

Но я обожаю экспериментировать и практиковать. 

Вчера и решила, что с публикациями в журнале — всё пропало! Я «душу» вложила, чтобы высказать, что думаю о себе, как о писательнице. Плевать я хотела на обучение. Жаловалась на жизнь и сожалела о напрасных вложениях в обучение. 

В чём эффективная поддержка?

В разрешении играть «плохую» роль. И наблюдать со стороны. 

Смещение фокуса внимания помогло вдруг отделить роль от личности: «плохой» герой сценария совсем не означает, что актёр — отстой и не заслуживает уважения и любви. 

Мы восхищаемся искренней игрой, которая цепляет эмоционально. Восхищаемся талантом настолько вжиться в персонаж, что хотим пересмотреть все фильмы с участием любимца.

А вот о себе забываем! И для меня стало потрясающим открытием: чем я хуже? Героиня своей жизни, гениально исполняющая роли в разных сценариях жизни. 

Изменилось отношение к себе в ситуации — отпала необходимость считать, что со мной что-то происходит неправильное, и я не в порядке. Как следствие: меня устраивает происходящее. 

Моё любое решение — ОК. Я выбираю считать его правильным или нет. 

Вот так ситуация с «неудачной» статьёй для публикации помогла лучше узнать себя и исследовать отношение к себе в случае отказа. 

Самый крутой для меня инсайт: разочарование произошло из-за жёстких требований к себе быть идеальной.

Не оправдала ожидания — осуждаю себя. 

Я запомнила этот опыт. 

В следующий раз вспомню эту историю, и буду не вытаскивать себя за шкирку в хорошее настроение, а спрошу себя: 

— Снова прилепила себе ярлык «Неудачница» или восхищаюсь своей искренней игрой?

Отделить личность от ситуации — в этом и заключается фокус, когда воображаю себя актрисой, играющей роли. 

Вот и получилась новая статья для журнала. Надеюсь, что мой опыт поможет и тебе использовать отказы для поиска новых идей вместо признания себя человеком без способностей и талантов.

Алёна Алексеева, коуч

Эксперт портала «Фокус внимания»

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее