В каких осенних продуктах больше всего витаминов?

1 034

В каких осенних продуктах больше всего витаминов?

Утверждение, что осень – самое здоровое время года – не лишено смысла. Именно осенью созревают многие овощи и фрукты, которые богаты микроэлементами и витаминами. Плюс многих – длительное хранение. Осенние дары природы можно запасти за всю зиму или хотя бы на несколько месяцев: одни отлично хранятся в сухом прохладном месте, другие – в нарезанном и очищенном виде в морозилке. 

«Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежедневно съедать не менее 400 г ягод, овощей и фруктов. Это не только витамины, но и полезная для организма клетчатка, которая важна для нормального пищеварения, — говорит Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.Многие считают, что есть овощи и фрукты в таких количествах довольно дорого. Тактика выбирать местные сезонные продукты поможет сэкономить и одновременно обеспечит организм полезными витаминами». 

Витамин С – один из наиболее важных для иммунитета. Он в больших количествах содержится в сладком болгарском перце. В нем концентрация этого витамина выше, чем в цитрусовых. Кроме того, аскорбиновой кислотой богаты другие осенние продукты – например, айва, облепиха и шиповник.

Витамин А, необходимый для зрения, также присутствует в «дарах осени» — моркови, тыкве, брокколи. Важно помнить, что растения содержат витамин А в форме каротиноидов, которые усваиваются хуже, чем тот витамин А, который присутствует в животной пище. Чтобы сделать их более доступными, лучше их употреблять вместе с жирами.

Витамин К, важный для обмена веществ, есть в тыкве, репе, кукурузе, шиповнике, зелени. Особое преимущество этого витамина – его термоустойчивость, это значит, что он не разрушается при готовке даже при высоких температурах.

Витамины группы В, обеспечивающие нормальную работу нервной системы, в больших количествах содержатся в продуктах животного происхождения, но также есть в овощах и фруктах: тыкве, бобовых, сладком перце, моркови.

«Осень – период обострения многих хронических заболеваний, а также дебюта болезней, которые раньше не давали о себе знать. Во многом это происходит на фоне падения иммунитета из-за наступления холодов и активизации респираторных вирусов. Снижение иммунитета может быть также вызвано нехваткой витаминов, о которой многие могут и не подозревать», — подчеркивает Ольга Малиновская.

Падение иммунитета и повышенная уязвимость перед простудами, сильная усталость, сонливость, снижение работоспособности – все это могут быть признаки, указывающие на нехватку витаминов.

Подтвердить или опровергнуть эту гипотезу можно, сдав в KDL Комплексный анализ крови на витамины (A, D, E, K, C, B1, B5, B6, В9, B12), в ходе которого можно определить концентрации витаминов в организме. Проанализировать результаты должен врач, он же должен принять решение о назначении терапии или корректировки диеты.


Сеть медицинских лабораторий KDL (группа компаний KDL) работает на рынке лабораторной диагностики с 2003 года. Сеть включает в себя 13 высокотехнологичных лабораторий, более 200 медицинских офисов в более 50 городах России. Компания выполняет лабораторные исследования для 1900 медицинских учреждений по всей стране. 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее