Дыхательные практики для здоровья 

258

Дыхательные практики для здоровья 

С детства взрослые твердят своим детям о том, как важно беречь здоровье, заботиться о себе. Но все это, конечно же пропускается мимо ушей. Люди не чувствуют ценности своего наполненного и ресурсного состояния, пока не потеряют его. 

К сожалению, зачастую, заняться своим здоровьем их побуждает сложная жизненная ситуация, затяжная депрессия или серьезные болезни. Они судорожно начинают искать волшебную таблетку, которая избавит от всех бед, но таковой, увы, не существует. 

Однако, есть один “ключик в Нарнию” метод, который позволяет познать себя, открыть новый мир, полный красок, избавиться от болезней души и тела, и это дыхательные практики

Кому нужны дыхательные практики?

Дыхание, как и каждый момент жизни, можно делать осознанно или бездумно. Если человек с полной ответственностью относится к своему здоровью, к самому себе, то дыхательные практики ему жизненно необходимы. 

Они подразумевают под собой полную концентрацию, гармонию души и тела. Те, кто встал на путь осознанного дыхания, отмечают первые изменения уже спустя одну сессию. Ведь  это возможность побыть наедине с собой, успокоиться и, конечно, восстановить энергию. 

Чем полезны дыхательные практики с медицинской точки зрения?

Дыхательные практики, в первую очередь, профилактическая мера, позволяющая:

  • улучшить носовое дыхание и укрепить бронхо-легочную систему;
  • повысить иммунитет;
  • наладить дренажную функцию бронхов, убрать мокроту из бронхиального дерева;
  • устранить застойные явления, улучшить кровоток и снять отек;
  • нормализовать обменные процессы и устранить патологии;
  • восстановить нервные регуляции со стороны ЦНС;
  • исправить деформации грудной клетки, вызванные заболеванием.

Однако, существует еще одно немаловажное преимущество. 

Дыхание источник энергии

Дыхание основа жизни, и человек, который понял, как правильно выполнять практику, одновременно научился концентрации и вниманию. Это, в свою очередь позволяет ему управлять своей энергией и жизнью в целом. 

Люди много мечтают и мало делают для улучшения своей внешней реальности. А ведь все изменения начинаются с внутренних преобразований. 

С помощью осознанного дыхания перед человеком открывается возможность познать, в первую очередь, себя, а затем и окружающий мир, преобразить свою реальность, воздействовать на все сферы жизни, будь то материальные блага или отношения. 

Дыхание учит взаимодействовать с миром, быть благодарными. Ценить каждый вдох и выдох, концентрироваться на себе, а не растрачивать энергию. 

С чего начать дыхательные практики?

Любой человек прямо сейчас может начать меняться и менять все вокруг с помощью дыхания. Для этого нужно лишь желание и грамотный наставник. 

Однако, есть некоторые противопоказания. Среди них:

  • хронический алкоголизм
  • эпилепсия
  • токсикомания
  • заболевания верхних дыхательных путей бронхов и легких

Как получить максимум пользы от практики?

Становясь на тропу осознанного дыхания, нужно быть готовым к некоторым усилиям над собой. Для того, чтобы практика подействовала и, действительно, оказала чудотворный эффект, нужно ввести ее в привычку.

  • Начинать стоит с 5-10 минут, постепенно увеличивая продолжительность
  • Делать ежедневно в одно и то же время
  • Выполнять практику следует в тихом и уютном месте, где можно свободно сидеть или лежать
  • Не нужно ждать, что все сразу получиться идеально, правильному выполнению практик учатся месяцами, а то и годами. Однако, результат того стоит

Дыхательные практики для новичков

Один из запросов, с которым люди приходят к эксперту по дыхательным практикам — избавиться от стресса, напряжения и волнения. 

Эти наиболее простые упражнения однозначно помогут вернут душевное равновесие. Выполнять их можно перед собеседованием, экзаменом, выступлением и любой другой стрессовой ситуацией. А так же по утрам для бодрости и ясности ума. 

Равное дыхание (самавритти)

Необходимо сесть в удобную позу и держать спину прямо. Затем вдыхать, про себя, считая до четырех, а после сделать короткую паузу. После этого выдыхать, также считая до четырёх. Всё время дышать через нос и следить, чтобы все три составляющие 

(вдох, пауза, выдох) были одной длины.

Поочередное дыхание через ноздри

Необходимо занять удобную позу, держа спину прямо. Большим пальцем правой руки зажать правую ноздрю и сделать глубокий вдох через левую. На пике вдоха закрыть левую ноздрю безымянным пальцем и выдохнуть через правую. 

Нужно стараться наполнять и опустошать легкие до предела, при этом не напрягаясь и не спеша. 

Дыхательные практики верный и наиболее приятный путь к ментальному и физическому здоровью. Они помогут не только укрепить здоровье, привести тело в тонус, но и познать себя, преобразиться, изменить окружающий мир. 

Павел Овсянников

эксперт по осознанному дыханию и ресурсному состоянию. Имеет более 5 лет опыта дыхательных практик по всему миру.

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее