Ветеринарный врач дал совет, как ухаживать за собакой в летнюю жару 

1 100

Ветеринарный врач дал совет, как ухаживать за собакой в летнюю жару 

На каждую прогулку нужно брать воду для собаки, а также миску для питья. Во время прогулок предлагайте животному питье каждые 20–25 минут. Поите питомца в тени, чтобы он мог полежать и охладиться.

Измените график и интенсивность прогулок.

Выгуливайте свою собаку в прохладное время дня – ранним утром и поздним вечером. Избегайте асфальтированных покрытий, поскольку оно сильно нагревается. 

Ходите там где растёт трава. Маленьких собак лучше носить на руках, чтобы избежать ожогов на подушечках. 

Дабы компенсировать сокращенные прогулки, больше играйте с четвероногим другом дома, купите ему интерактивные игрушки.

Избегайте продолжительных и монотонных тренировок. Долгие прогулки можно совершать возле водоёмов, чтобы питомец мог поплавать. 

При прогулках на море, не позволяйте собаке плавать в высоких волнах. На реках для жизни собаки опасны сильные течения и пороги.

После купания шерсть собаки нужно обмыть. Этим правилом можно пренебречь, если вода пресная и чистая. Гуляя возле воды, не позволяйте собаке есть водоросли и мох, большая часть дикой водной растительности токсична.

Признаки перегрева животного

  • заторможенность
  • слюноотделение
  • шаркающая походка
  • животное становится горячим на ощупь

Если животному стало плохо, ему нужно смочить лоб, подмышечные впадины, лапы. Затем обдуть веером и дать воды. 

Если это произошло на улице, перенесите животное в тень — важно исключить попадание солнечных лучей.

Важно! Бросать в воду или поливать животное ледяной водой, когда удар уже произошел, нельзя, т.к. это становится большой нагрузкой на сердечно-сосудистую систему, вызывает риск отека легких из-за резкого перепада температур.

Тепловой удар обычно длится недолго — около десяти минут. Но если животное не может прийти в себя большее время, то нужно обращаться к врачу как можно скорее.

Также следует быть осторожным владельцам брахицефалов. Так как им тяжело дышать, они не могут нормально охладиться в жару, начинают заглатывать воздух в желудок, он давит на диафрагму(легкие). Становится дышать еще хуже и они погибают от удушья и теплового удара. Поэтому важно делать им пластику дыхательных путей.

 

Андрей Воробьев, ветеринарный врач, хирург, ортопед, онколог, член международной организации AOVet и Российского сообщества ветеринарных травматологов (RuSVOT)

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее