Аллергия в начале весны
В конце марта и в начале апреля наблюдается первое обострение аллергических реакций. Сроки могут варьироваться в зависимости от региона, однако людям, склонным к аллергии, уже сейчас следует быть настороже.
Основными симптомами поллиноза являются ринит и кашель. Особенно ярко они проявляются на улице. Аллергический насморк характеризуется обильным прозрачным отделяемым из носа.
Другими неприятными признаками являются кашель, першение в горле, отечность в носу, покраснение и зуд в области глаз, слезотечение. Отличительными чертами аллергических реакций является длительность их проявлений, а также отсутствие повышенной температуры тела.
В конце марта начинается цветение ветроопыляемых растений. В первую очередь к ним относится ольха. Позже к ней присоединяются березы и орешник. Более редким явлением является аллергия на первоцветы.
Городские жители могут сталкиваться с аллергической реакцией на тающий снег. В течение зимы в нем накапливаются тяжелые металлы, частицы которых при снеготаянии могут распространяться по воздуху.
Кроме этого, в прелых листьях и грунте, находящихся под снегом, может развиваться плесень. Когда снег полностью сходит, ее споры поднимаются в воздух и раздражают слизистые дыхательных путей.
После таяния снежного покрова, жители городов и сел вынуждены дышать пылью: частицы шерсти и продукты жизнедеятельности животных могут вызывать серьезные приступы аллергии. Поэтому насморк, кашель и чихание – частые признаки весеннего сезона.
Для эффективной борьбы с симптомами аллергии важно знать, что именно вызывает подобную реакцию.
Для этого следует пройти скарификационные пробы или лабораторное исследование крови на выявление антител к аллергенам.
По результатам анализов врач назначит антигистаминные препараты, купирующие неприятные симптомы. Помимо этого, важно избегать контакта с аллергенами, после прогулки тщательно мыть руки и лицо, промывать носовую полость.
Предотвратить обострение аллергии помогает аллерген-специфическая иммунотерапия. Курс АСИТ назначается осенью или зимой, что позволяет подготовить организм к сезону цветения, а также добиться стойкой ремиссии на несколько лет.
Автор Шадыжева Мадина Башировна — врач — аллерголог – иммунолог ФНКЦ ФМБА России
Комментарии закрыты.