Художница Надежда Кириевич: иди туда, где твой страх

172

Художница Надежда Кириевич: иди туда, где твой страх

Страх — это естественная подсознательная эмоция, реакция нашего организма на опасность, угрозу жизни. Страх основан на прошлом негативном опыте и на всякий случай из соображений безопасности блокирует любые изменения в привычном укладе жизни. Именно по этой причине мы так боимся каких-то изменений, нам трудно принимать решения и менять свою жизнь.

Благодаря этому страху мы часто застреваем на одном месте и жизнь превращается в день сурка. 

Но у страха есть и положительные стороны. Страх показывает направление, в какую сторону вам нужно идти для своего личного развития. Это как дорожный знак, считает московская художница Надежда Кириевич. 

О своем преодолении страха она рассказала на портале “Место силы”

Раньше я не замечала, как пролетал очередной год жизни, а потом стала ежегодно практиковать следующее – прокручивать в голове все самые значимые события года. Я не подвожу итоги таким образом, а останавливаю время, я начинаю его физически ощущать и осознавать, что оно не пролетело, оно было, и я жила, а не существовала!

3 мои самые большие победы над страхом прошедшего 2021 года:

  • прыжок с парашютом – 6 часов ожидания прыжка, страх, животный страх, адреналин, блаженство и умиротворение,
  • начала вести страницу в Инстаграм и В Контакте – было страшно заявить о себе, как о художнике, показывать свои работы публично, а потом раз и … 11 выставок/конкурсов, 5 публикаций в СМИ, 2 новых проекта – и это все за 6 месяцев!
  • новый этап в личной жизни – было страшно решиться, поменять привычный уклад, но я рискнула, и оно того стоило!

Мои выводы относительно страха: все самые крутые эмоции и события случились благодаря решению пойти навстречу страху!

Еще немного на сноубордическом языке: когда только учишься кататься и спускаешься по склону, на доске, то тело инстинктивно отклоняется назад, желая избежать падения. И что происходит? Вы падаете! Однозначно и без вариантов! 

А что нужно сделать, чтобы не упасть? Нужно падать вперед, т.е. в сторону предполагаемого падения. Тогда оно не происходит.

Нам страшно и это хорошо, значит еще есть ориентиры.

Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее