Периоды развития ребенка по Выготскому

44

Периоды развития ребенка по Выготскому

Каждый ребенок в дошкольном возрасте развивается индивидуально. Нет одинаковых детей. У каждого из них есть свои способности и интересы. Уровень развития ребенка зависит от его восприятия различных видов деятельности. Сегодня мы поговорим, как помочь нашим детям усваивать как можно больше информации и знаний в дошкольном возрасте. Сенситивные периоды развития ребенка по Выготскому Известным отечественным ученым Л. С. Выготским было введено понятие «сенситивные периоды развития ребенка»- это поворотные моменты в детском развитии, принимающие иногда характер кризиса, когда развитие приобретает стремительный, иногда катастрофический характер. В это время ребенок особенно восприимчив к получению определенных навыков и знаний. Но в тоже время в организме происходят изменения, которые характеризуются повышенной чувствительностью и ранимостью ребенка. Эти периоды возникают у детей в разное время и длятся не долго. Родители и педагоги не могут повлиять на возникновение этих периодов, но при правильном подходе можно предельно продуктивно использовать их для развития ребенка.

Для начала нужно разобраться, сколько этих периодов у ребенка и в каком возрасте они наступают, а так же какие именно знания ребенок легко воспринимает в каждом из них.

Первый период в возрасте около 1,5 – 3 лет. Это время пополнения словарного запаса. В данном периоде ребенок особенно восприимчив к изучению иностранных языков. В то же время этот период благоприятен для интенсивного развития моторики.

Второй период в возрасте около 3 — 4 лет. В этом периоде ребенок знакомится с буквами и готовится к письму. Это период начала осознанной речи и понимания собственной мысли.

Третий период в возрасте около 4 — 5 лет. В это время у ребенка появляется интерес к занятиям музыкой и математикой, а также наблюдается увеличение активности в восприятия письма. Так же ребенок начинает понимать цвет, форму и размеры предметов.

Четвертый период в возрасте около 5 — 6 лет. Переход от письма к чтению, развитие физических способностей. Ребенок адаптируется к поведению разных людей и проявляет интерес к вежливому общению.

Пятый период в возрасте около 8 — 9 лет. Повторный пик языковых способностей. Также это время восприятия культуры и стремительного развития воображения.

​Это наиболее важные этапы развития детей. Стоит заметить, что эти периоды развития наступают у каждого ребенка, но время появления и продолжительность периода очень индивидуальны. Так же, по мнению Л. С. Выготского существуют 3 особо важных кризисных момента у детей в возрасте одного, трех и семи лет. В эти моменты ребенку необходимо уделять повышенное внимание со стороны взрослых. Нужно четко понимать, что чем больше круг интересов ребенка, тем гармоничнее будет его развитие. И хотя развитие интеллекта человека продолжается и во взрослой жизни, в детском возрасте это происходит намного легче и естественнее. Родителям стоит обратить внимание на наступление каждого из этих периодов и своевременно подготовить базу и окружающую среду для наибольшего удовлетворения потребностей ребенка на каждой стадии его развития.

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее