Как правильно ставить цели на год?

163

Как правильно ставить цели на год?

В этой статье вы узнаете, как правильно ставить цели на год, почему не у всех получается достигать своих целей, и что все-таки нужно сделать, чтобы к концу года ваша заветная цель была у вас в кармане. Расскажу об уникальном методе, который  позволит вам безошибочно выбрать свою истинную цель и прийти к ней.

Для начала предлагаю определиться с мотивацией. Другими словами, зачем ставить цели на год?

Люди, которые ставят цели, успешнее и зарабатывают в несколько раз больше тех, кто этого не делает.

Этот факт подтверждается экспериментом, проведенным в Гарвардском университете в 1979 году. Группу студентов опросили на предмет постановки целей. 

Оказалось, что только 16% из 100% имели цели на жизнь в своей голове. В свою очередь, только 3% прописывали их на бумаге.

Спустя 10 лет данную группу опросили вновь. Как выяснилось, выпускники, которые записывали свои цели на бумаге, в среднем зарабатывали в 10 раз больше, чем все остальные участники тестовой группы.

Если вы хотите оказаться в рядах этих 3%, вам нужно научиться правильно ставить себе конкретные цели.

С чего начать?

Цель нужно определить, сделать видимой и четкой для своего сознания

  1. Для того, чтобы обозначить цель, представьте следующее. Через 5 лет от текущего момента у вас берут интервью, где вы во всех подробностях рассказываете о своей жизни, чего вам удалось достигнуть, где вы находитесь, что имеете, что изменилось за это время?
  2. После этого, вам необходимо записать все, что вы сказали, на бумагу. Из текста, который у вас получился, выберите то, чем не обладаете сейчас. Так вы получите список из нескольких целей, которых вы в своей жизни хотите добиться.
  3. Следующим шагом будет выбор только одной цели, самой важной для вас. Ошибка многих заключается в том, что они ставят на год сразу несколько целей.

Когда цель определена, важно ее детализировать. Например, хочу иметь успешный успех или мир во всем мире не подойдет. Цель должна быть ясной и реальной.

Цель должна быть вашей. Имеется в виду, что она не должна быть связана с другими людьми и касаться только вашей личности.

Более того, цель должна вас вдохновлять и вызывать искренний интерес. Почувствуйте, готовы ли вы сворачивать горы ради выбранной цели?

Когда цель определена и изложена на бумаге, важно приступить к следующему шагу, а именно — ее осуществлению.

Чтобы достичь своей цели, нужен план

Для этого вы прописываете конкретные действия, которые следует совершить для достижения цели.

Например, я хочу сбросить 10 кг и иметь красивое стройное тело к концу года. 

Для этого я:

  1. Сделаю полный чек ап своего тела, проверю гормоны, сдам анализы, возьму консультацию у нутрициолога.
  2. Добавлю физические нагрузки.
  3. Налажу режим питания, исключу некачественные продукты.
  4. Проработаю эмоциональные и психологические причины лишнего веса и т.д.

Ваш план может содержать также пошаговые инструкции, четкие сроки каждого этапа, дополнительные ресурсы, которые вам понадобятся и другое.

Важно обмануть свой мозг и предотвратить сопротивление в достижении цели. Поэтому вы можете заранее предусмотреть намеренные провалы.

К примеру, цель: найти высокооплачиваемую работу. В плане одно из действий — разослать резюме в 100 крупных компаний. 

Я намеренно закладываю провал в этом действии, предполагая, что 70% компаний мне не ответят, либо откажут. Но остальные 30% меня пригласят на собеседование и предложат сотрудничество.

Так вы преодолеете собственные ограничения и запреты, которые будут возникать на пути к вашей цели.

Что будет, если вы не придете к своей цели и не получите запланированное?

Вы, в любом случае приобретете побочные результаты, которые, в свою очередь, приблизят вас к вашей цели и сделают ее достижимой в ближайшем будущем.

Психолог Ольга Лапина

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее