Интересные факты о яблоках

1 055

Интересные факты о яблоках

Яблоко – знакомый с детства фрукт. Мы готовим из него разнообразные кулинарные блюда, пьем соки и с удовольствием едим, срывая прямо с дерева.

Упоминания о красивых разноцветных плодах можно встретить в романах, мифах, сказках, яблоко, как символ используют в геральдике, в живописи редкий натюрморт обходится без наливного фрукта. О пользе этих плодов написано немало. Давайте вспомним полезные и интересные факты о яблоках.

Самыми полезными являются те, что только что собрали. В них наибольшая концентрация разнообразных полезных веществ.

В яблоках содержатся:

  • микроэлементы: железо, алюминий, бор, ванадий, йод, кобальт, марганец, медь, молибден, никель, рубидий, фтор, хром, цинк
  • макроэлементы: кальций, магний, натрий, калий, фосфор, хлор, сера
  • витамины: А, В1, В2, В5, В6, В9, С, Е, Н, РР, К
  • другие виды полезных веществ: белки, жиры, углеводы, крахмал, пектин

Яблоки продолжают созревать и после сбора урожая. Хранить их можно не более четырех недель. При этом они должны быть отделены от других овощей и фруктов, так как выделяют этилен, ускоряющий созревание и порчу.

Чтобы максимально продлить яблокам жизнь, необходимо соблюдать оптимальный температурный режим хранения. Летние сорта не любят градус ниже 0°С, но и выше +5°С тоже капризничают — начинают быстрее портиться. Зимние сорта спокойно себя чувствуют при температуре до -3°С.

Яблоки содержат множество кислот:

  • органические: яблочную, лимонную, винную, хлорогеновую, урсоловую
  • летучие жирные кислоты: уксусную, пропионовую, изомасляную и валериановую

Содержание тех или иных кислот зависит от сорта. В кислых яблоках их часто гораздо больше, чем в сладких. Поэтому людям с воспалительными заболеваниями желудка, двенадцатиперстной кишки и желчекаменной болезнью кислые сорта противопоказаны для употребления натощак.

Яблоки богаты пищевыми волокнами и клетчаткой. Пищевые волокна положительно влияют на работу пищеварительной системы, а клетчатка помогает организму очиститься от шлаков и токсинов, препятствует всасыванию жирных кислот.

Это, в свою очередь, оказывает благоприятное влияние на сосуды, снижая уровень холестерина и уменьшая риск развития атеросклероза.

Красные сорта яблок содержат в кожуре мощный антиоксидант – кверцетин. Он обладает противовоспалительным действием, улучшает проницаемость сосудов, защищает ткани мозга, сердца и других органов от ишемического повреждения.

Яблочная кожура богата пектином

Этот компонент клеточной стенки фрукта помогает предотвращать развитие сердечно-сосудистых заболеваний — обладает антиатерогенными свойствами, снижает уровень липопротеидов низкой плотности и общего холестерина. Он также стабилизирует уровень сахара в крови, — замедляя пищеварение, он тормозит всасывание быстрых углеводов.

В яблочных семечках содержится очень ценный для организма в целом и для профилактики заболеваний щитовидной железы элемент – йод. Но есть в них и опасное вещество — гликозид амигдалин. Находясь в желудочно-кишечном тракте, он превращается в синильную кислоту, которая является сильным ядом. Вот поэтому не нужно съедать по 10 яблок за раз, тем более, вместе с косточками.

Исследования американских ученых показали, что хлорогеновая кислота и катехин, находящиеся в яблоках, могут обеспечить защиту клеток слизистой оболочки желудка при приёме нестероидных противовоспалительных препаратов.

Содержащиеся в яблоках антиоксидантные и противовоспалительные вещества, помогают повысить прочности костной ткани. Питательные вещества увеличивают всасывание кальция из кишечника, при этом повышается активный рост молодых клеток костной ткани и понижается активность клеток разрушающих.

Яблоко — прекрасный выбор при соблюдении диеты. Калорийность фрукта зависит от сорта и условий, в которых он вырос.

В среднем красное яблоко содержит 47 Ккал, зеленое – меньше, около 35 Ккал. Именно плоды зеленой окраски включают в состав диет. Так же они имеют более низкий гликемический индекс, в них меньше сахара.

Вопреки распространенным мифам, рекомендовать яблочную диету для лечения анемии нельзя. В реальности содержание железа в яблоках небольшое, поэтому увеличение яблок в рационе должно происходить только в совокупности с другими лечебно-профилактическими мероприятиями.

В 1647 году американец Петр Стювесант посадил в своём саду яблоню, которая плодоносит по сей день. Растёт самая старая яблоня на Манхеттене.

 

Автор Денис Буханцев, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее