Может ли директор сам себе выписать премию

4 917

Может ли директор сам себе выписать премию

Положение о премировании директора — деликатный вопрос. Как правильно утвердить подобный документ в ООО и АО? Об этом редакции журнала “Фокус внимания” рассказала Маргарита Шкурина, юрист Адвокатского бюро г. Москвы «ЭЛКО профи» 

Вопрос о выплате премии директору всегда немного смущает собственников бизнеса и самих директоров.

В памяти всплывают многочисленные случаи взыскания убытков на суммы с вереницей нулей.

Так, в знаменитом деле ООО «Артех» (дело № А70-17067/2017) два директора золотодобывающей компании за год начислили себе премии, превысившие в 44 раза годовой размер чистой прибыли общества.

Поскольку размер их премий был поставлен в прямую зависимость от количества добытого компанией золота, в качестве премий они получили 94,95% от фонда заработной платы общества против 5,05%, пошедших на оплату труда остальных 47 сотрудников общества.

Каким же образом корректно определить рамки для директора в вопросе выплаты ему премий?

Судебная практика «говорит», что залог «чистой» выплаты премии – ясное и непротиворечивое, экономически обоснованное положение о премировании. А ещё – надлежаще утвержденное.

Орган, на котором лежит обязанность по утверждению положения о премировании, зависит от структуры управления общества.

Если в обществе только два органа управления – директор и общее собрание участников/акционеров, то естественно, что директор не может утвердить положение о своем премировании самостоятельно, это противоречит статьям 135, 191 Трудового кодекса.

Одобрение положения о премировании директора необходимо выносить на общее собрание, поскольку «работодатель» для директора – участники/акционеры общества.

Если же в обществе помимо общего собрания и директора избирается совет директоров, выбор органа, решающего вопрос премирования директора, делается между общим собранием и советом директоров.

В практике судов к общему собранию данный вопрос может быть отнесен в тех случаях, когда премия директору поставлена в зависимость от чистой прибыли общества за какой-либо период (т.е. распределение прибыли) (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10.11.2015 № Ф01-4258/2015 по делу № А79-10643/2014).

Если положение о премировании принимается без привязки к подведению финансовых итогов года, оно должно быть утверждено советом директоров, поскольку не относится к внутренним документам, регулирующим деятельность органов общества и корпоративные отношения.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее