БКС отзыв — год после начала инвестиций

272

БКС отзыв — год после начала инвестиций

Обжегся на банковском вкладе и решил инвестировать на фондовом рынке через лучшего, не только по моему мнению, брокера БКС. Перед этим сравнил альтернативные варианты вложения денег, от франшизы и до сдачи квартиры в аренду.

Объективно о том, почему инвестиции через брокера, это лучшее решение применению денег.

БКС отзыв: год после начала инвестиций

Инвестиции стали популярным и для многих новым, в том числе для меня, способом выгодного вложения денег. Раньше были популярны банковские вклады, но на своём опыте понял, что на этом не заработаешь, а только окажешь услугу банку.

Свободных денег у меня было не так много, чтобы, например, проинвестировать в недвижимость, поэтому инвестиции через брокера БКС  мне показались неплохим вариантом.

Начало

Для меня инвестирование на фондовом рынке было чем-то абсолютно новым, поэтому отчасти что-то приходилось изучать, искать информацию самостоятельно. На этом этапе большим подспорьем стало бесплатное обучение от БКС. Решил, что воспользуюсь всем, что предлагает брокер. Любые знания не были лишними.

Начал с демо-счета. Открыл его бесплатно. Сразу дали 300 тысяч тренировочных денег на счет. Появилось представление как это вообще работает: какие есть графики, типы ордеров, как открывать и закрывать сделки.

Торговый симулятор был и на платформе Инвестиции 101, где я прошёл курсы по инвестированию и трейдингу. Больше всего пригодились курсы «Рынки и инструменты».

Узнал, что помимо фондового и валютного рынка есть срочный и чем отличаются опционы и фьючерсы, как работать с этими сложными, в отличие, например, от акций, инструментами.

По курсам о трейдинге пробежался для общего развития, так как меня интересует больше инвестирование.

В процессе обучения узнал, что очень важно сформировать свою стратегию инвестирования.

Надо сказать, что я до сих пор смотрю некоторые бесплатные курсы и вебинары, видео на YouTube канале БКС.

Тема инвестиций настолько огромная, что каждый раз узнаю что-то новое. К тому же, интересно узнать как можно зарабатывать на активах, которые я пока не добавил в свой портфель (опционы, стратегии автоследования и др.).

О стратегии инвестирования и целях

Глобально, цель моя в том, чтобы как минимум не потерять капитал, а как максимум приумножить с БКС. Поэтому выбрал стратегию диверсификации портфеля. Мне кажется, что у этой стратегии максимально сбалансированные риски.

Задачи заработать на что-то конкретное с помощью инвестиций у меня не было. Не раз слышал от более опытных инвесторов, что такие цели с дедлайном, например, покупка автомобиля, ведут к необдуманным покупкам из-за того, что хочется скорее заработать как можно больше.

Инвестирование же приносит реальные результаты, тем, кто умеет ждать и следует выбранной стратегии.

Мой портфель

Диверсификация, понятие не однозначное. Можно купить акции российских и зарубежных компаний и назвать портфель диверсифицированным. Я же пошёл дальше — акции российских, зарубежных компаний; доллар и евро; фонды; золото (как защитный актив); ETF-фонды, структурные продукты.

Покупал постепенно, равными долями с небольшим перевесом акций. Отмечу, что многие активы покупал на падении к историческим лоям. В моём понимании, именно так на бирже и зарабатывают — покупают дешево, а продают дорого.

Сейчас, спустя год, портфель в БКС выглядит так.

Акции.

Среди компаний я выбирал те, которые стабильно работают в разных сферах уже много лет и в развитие бизнеса которых я верю. Примерно половина всех компаний в моём портфеле (в основном это российские) выплачивают дивиденды. То есть я зарабатываю не только на росте котировок, но и получаю дополнительные доходы в виде дивидендов.

Наибольшую долю из российских сейчас занимают Сбербанк, Алроса, НЛМК, Озон среди зарубежных — Alibaba, Tesla, United Airlines, Virgin Galactic. Нашел удачную точку входа почти во все этих компаниях.

После отчёта у меня небольшой минус по Alibaba, но думаю, что выровняется просто на положительной новости, как это часто бывает. Virgin Galactic отменили полёты до конца следующего года, поэтому просто жду.

Среди множества ETF-фондов у БКС, выбрал Акции глобального рынка, в который входят около 500 акций компаний из 7 стран.

Логика у меня была такая, что экономика в целом имеет тенденцию к развитию, поэтому пусть доходность за год и небольшая, зато стабильно. Ещё важно, что фонд этот в рублях, но доходность не зависит от курса доллара, благодаря встроенному механизму валютного хеджа.

Ещё один фонд — IT-компании США, в состав которого входят Google, Microsoft, Apple и другие гиганты.

По отдельности эти акции стоят сейчас дороговато для меня, поэтому купить весь рынок вот таким способом, самый оптимальный вариант. Доходность за год фонд показывает сумасшедшую — более 50%. IT уже много лет на подъёме, и какие-то звоночки к изменению этого растущего тренда, лично я не вижу.

Структурных продуктов у меня пока 2. И тут тоже получилось диверсифицироваться, потому что купил один защитный, а другой доходный. Разница между ними в рисках и потенциальной прибыли.

Защитный, это «Инвест-облигация на Сбербанк Серия 1».

Порог входа всего 1 тысяча рублей, срок — 3 года. Преимущество его в 100% защите капитала. Если за это время акции компании не вырастут, возвращается вся вложенная в продукт стоимость, если вырастут, значит соответствующий процент прибыли к своим вложениям.

Доходный — «Пороговый на Лукойл».

Здесь преимущество в том, что процент прибыли больше, чем в защитных продуктах, срок всего 6 месяцев, но нюанс в том, что при негативном сценарии можно потерять часть средств.

У меня всё сложилось удачно, спустя полгода, получил 8% прибыли, при этом ничего не делая, полный пассив.

Если появится ещё что-то интересное, буду покупать. Очень заинтересовал новый ETF на биткоин от БКС, но он пока доступен только квалифицированным инвесторам.

Фонды.

Их пока два. Купил фонд Российские акции, сделав таким образом ставку на весь российский рынок и что также важно для диверсификации — этот фонд охватывает сразу несколько сегментов, от нефтянки до телекоммуникаций. Порог входа небольшой и доходность меня впечатлила.

Второй, это БПИФ Высокодоходные облигации.

Купил его на ИИС как низкорисковый актив с неплохой годовой доходностью. Привлёк он меня тем, что в его составе растущие компании, облигации которых вместе обгоняют инфляцию.

И ещё по ним не нужно платить налог на доход, в случае владения более 3 лет. Как раз поэтому логично было купить на ИИС.

Ожидания, впечатления, планы

Стоит сказать о брокере. Своим выбор я доволен. Комиссии за сделку низкие (0,1%), на некоторые инструменты её и вовсе нет. Приложение очень функциональное и подробное, что для новичков особенно важно. За весь год ни разу не вылетело и не заглючило.

У БКС есть свои офисы. Я пока только раз обращался по структурным продуктам. Менеджеры всё подробно рассказали. Негативного ничего сказать не могу. Очень хороший брокер.

Ожидания мои, можно сказать, что оправдались, потому что капитал я не только не потерял, но и приумножил. За год доход получился 19%. Для начала неплохо. Инвестировать оказалось проще и удобней, чем думал. Все сделки совершаю через приложение Мир инвестиций.

Далее планирую набирать объёмы по позициям и аккуратно покупать новые активы/инструменты, о которых уже говорил. На следующий мой инвестиционный год ставлю задачу удерживать прибыль в 19%, лучше, конечно, больше.

 

Евгений Зодчев, инвестор

8 Комментарии
  1. Валерий Т говорит

    Я уже 5 лет с брокером БКС и как ни странно, тоже ничего негативного сказать не могу) была пара моментов с приложением после обновления, но это мелочи, разобрался. Смотрю за другими брокерами, желания переходить нет.

  2. Евгений Зодчев говорит

    А по другим зачем информацию смотрите, если у БКС всё так классно?

  3. Емельянов Петр говорит

    У меня тоже в портфеле этот ETF на американские IT-компании. Это реально ракета! Пусть стоит дороже жругих ETF, но за то какая доходность. Хвала моему фин.советнику за идею.

  4. Саша Маркович говорит

    Стоило прочитать хотя бы потому, чтобы разобраться со структурными продуктами. Обходил их стороной.

  5. Евгений Зодчев говорит

    Почему?

  6. Саша Маркович говорит

    Из названия было не совсем понятно что это, вникать не хотел. А зря, куплю что-нибудь из них 100%)

  7. Дорош говорит

    У меня так со стратегиями автоследования было. От силы час времени потратил, чтобы разобраться в этом, в итоге на полном пассиве сейчас зарабатываю, точнее управляющий за меня это делает. Так что автор не бойся, там всё понятно, прозрачно, а главное, что прибыльно.

  8. Евгений Зодчев говорит

    Я и не боюсь, просто всему своё время) И до опционов доберусь.

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее