Приготовление яблочного уксуса в домашних условиях.

53
Приготовление яблочного уксуса в домашних условиях.

Яблочный уксус это замечательный продукт, который широко используется в кулинарии, а так же для красоты и здоровья.

В состав яблочного уксуса входят: витамины — А, В1, В2, В6, С, Е; кислоты — яблочная, молочная, щавелевая, лимонная; микроэлементы — натрий, калий, кальций, кремний, магний, железо, фтор, медь, сера; ферменты.

Замечательные свойства яблочного уксуса, такие как подкислитель, ароматизатор, консервант используются в кулинарии для приготовления многих блюд, а также соусов, майонеза, для маринования мяса…

Косметология также не оставила без внимания этот продукт. Яблочный уксус широко применяется при лечении волос и ухода за кожей.

Так как при приготовлении яблочного уксуса отсутствует термическая обработка, то считается, что все свои полезные свойства яблоки практически без потерь передают уксусу. Поэтому яблочный уксус служит замечательным средством для профилактики различных заболеваний. Он стимулирует обмен веществ, способствует улучшению пищеварения, снижает уровень холестерина в крови, улучшает состояние сосудов, предупреждает развитие атеросклероза и гипертонии…

Яблочный уксус ни в коем случае не является панацеей от всех заболеваний. И противопоказаниями к применению уксуса могут стать воспалительные заболевания желудка, сопровождающиеся повышением кислотности. Яблочный уксус, как и другие кислоты, разъедает кислотно-щелочную среду желудка и вредит эмали зубов. После принятия уксуса нужно обязательно прополоскать рот.

Так как в магазине яблочный уксус не всегда бывает хорошего качества, поэтому лучше его приготовить самому. Тем более, что готовиться его совсем не сложно.

Чтобы приготовить яблочный уксус, в домашних условиях, мы используем яблоки летних сортов, кисло-сладкие, розовощекие.

Время приготовления уксуса составляет 1,5-2 месяца.

Ингредиенты
яблоки кисло-сладкие 0.5 кг.
сахар 150 гр.
кипяченая охлажденная вода 1 л.

Приготовление 

Яблоки нарезаем дольками, удаляем сердцевину и семена.
В чистую банку (не стерилизуем) кладем яблоки, засыпаем сахаром,
заливаем холодной кипяченой водой и размешиваем деревянной ложкой, чтобы растворился сахар. Банку накрываем. Дату приготовления лучше написать на банке, чтобы не забыть сцедить яблочный уксус через 1.5-2 месяца.

Поставить банку с яблоками в темное место при комнатной температуре. Яблоки, которые находятся сверху, потемнеют тогда нужно ещё раз перемешать деревянной ложкой или лопаткой яблоки в банке.

Через 1.5-2 месяца процедить яблочный уксус через несколько слоев марли и через вату. Через время, неделю — другую, в банке с процеженным яблочным уксусом выпадет осадок. Аккуратно сливаем яблочный уксус в другую чистую ёмкость и ставим в холодильник или выносим в погреб для дальнейшего хранения. Домашний яблочный уксус готов к употреблению.

Прекрасный напиток можно приготовить используя яблочный уксус.
Для приготовления напитка из яблочного уксуса берем 1 ст. холодной воды, 1 ч. ложку мёда и 1-2 ч. ложку яблочного уксуса. Этот прекрасный напиток даст заряд бодрости на день, если его пить каждое утро натощак за 20-30 минут до завтрака. В нем содержится много микро веществ очень полезных для нашего организма. Употребляя его 2-3 раза в день, вы можете избавиться от нескольких сантиметров на талии. Но без фанатизма.

Этот напиток прекрасно утоляет жажду и имеет приятный вкус.
0_8c4df_29cc4db7_xl0_8c4df_29cc4db7_xl

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее