Десерт-торт «Тирамиссу» с ананасами

51

Десерт-торт «Тирамиссу» с ананасами

Очень вкусный, нежный, тающий во рту десерт с тонким, насыщенным кофейным вкусом и сочными ананасами — что может быть вкуснее для повседневно-домашнего или праздничного чайного стола!!!

Для бисквитного печенья «савоярди»(можно купить готовое):
Мука — 80г
Яйцо — 3шт.
Сахар — 80г
Соль — щепотка
Сахарная пудра — 3ст.л.

Для крема:
Сметана 30% — 200г
Сливки 35% — 250г
Сахарная пудра — 3-5ст.л.(или по вкусу)

Ананасы консервированные — 4-5 больших колечек

Для пропитки:
Кофе(можно крепкий заварной, у меня быстрорастворимый) — 1ст.л.(или по вкусу)
Кипяток — 200мл
Сгущенное молоко — 1ч.л.

Какао-порошок+сахарная пудра — для посыпки

Приготовление печенья:
Яйца аккуратно разделить на белки и желтки
Желтки взбить с сахаром до побеления. Отдельно взбить белки с солью до пышной пены. Затем в белки выложить желтки и аккуратно лопаточкой перемешать. Частями всыпать просеянную муку, перемешивая лопаткой складывающими движениями. Тесто должно быть воздушным.
Тесто переложить в кондитерский мешок с круглой насадкой или «файлик»(срезать уголок нужного размера) и отсадить на противень, застеленный пергаментом, «палочки» длиной, примерно, 10см. Через ситечко печенье тесто-палочки посыпать сахарной пудрой, дать ей впитаться. Выпекать в заранее разогретой до 150-160 до слегка золотистого цвета. Готовое печенье охладить.

Приготовление крема:
Сметану и сахарную пудру слегка взбить, столовыми ложками добавить сливки — взбивать в течение нескольких минут до состояния густого, однородного крема. Крем охладить.

Ананасы мелко порезать.

В стакане крутого кипятка растворить кофе и сгущенку, охладить.

Сборка десерта:

На блюдо или в квадратную емкость выложить слоями: печенье(обмакнуть в кофе) — крем-ананасы — и так весь десерт, чередуя слои(у меня получилось 3), верхний слой — крем. Десерт посыпать смесью какао и сахарной пудрой(1:1) и убрать в холодильник минимум на 1 час. Приятного чаепития! Автор: Наталья Васильева
imagesентimagesент

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее