Удача – это не случайность: как создать везение своими руками

867

Удача – это не случайность: как создать везение своими руками

Жизнь как шведский стол, только многие не решаются даже к нему подойти

Профессор Ричард Уайзман, автор нескольких бестселлеров по психологии (в том числе «Фактор удачи»), опубликовал сотни научных работ по психологии удачи и саморазвития, в 2000-х годах провёл исследование среди 400 добровольцев, половина из которых считали себя везунчиками, а половина — хроническими неудачниками. 

Эксперимент показал, что «везучие» люди не обладают какими-то сверхспособностями — они просто иначе воспринимают мир. 

Те, кого окружающие записывают в счастливчики, обладают определённым взглядом на жизнь: они замечают шансы там, где другие видят лишь препятствия, действуют, когда иные сомневаются, и умеют превращать любые случайности в удачные возможности. 

Люди, у которых жизнь складывается удачно, вместо «Мне никогда не везет» думают: «Как я могу улучшить ситуацию?». 

Это внутренний локус контроля — убеждение, что жизнь зависит от их решений, а не от слепого случая.

В когнитивно-поведенческой терапии удача — это побочный эффект адаптивных мыслей, позитивных установок, которые настраивают на благоприятные исходы и вытекающих из них действий.

Для «счастливчиков по жизни» даже провал — это не катастрофа, а полезный опыт. Они не зацикливаются на ошибках, а ищут новые пути.

Пошаговая модель везучего мышления с КПТ-практиками

Основа – базовая конструктивная установка, т.е. то, что лежит в фундаменте, во что человек верит и в чём убежден: «Мир полон возможностей, и я способна на них реагировать».

Не магическое мышление, а убеждение, что шансы есть, и моя задача — их замечать и использовать.

Мысли «Я неудачница», переформулируйте в «Я удачница! Сегодня я замечу хотя бы одну возможность, которую можно использовать».

Так тренируется селективное внимание к возможностям, а не к опасностям — развиваем способности замечать шансы, людей, идеи, события в повседневности.

Рефрейминг – когнитивная переоценка и реструктуризация.

Это то, как мы объясняем сами для себя события и как выбираем к ним относиться:

  • «Если что-то случилось, я подберу объяснение, которое меня поддержит».
  • Заменяем мысли «мне не везёт» на «что я могу сделать, чтобы увеличить шанс».
  • Вместо «Опоздал на автобус — день испорчен» думаем «Возможно, это уберегло меня от чего-то неприятного».

Здесь же помогает более мягкое отношение к неудачам: «Да, план А сорвался, но может, план Б окажется даже лучше».

Также большую роль играет понимание, что ошибки — это естественный процесс, а не приговор. 

В случае провала делаем рефрейминг, меняем  «У меня не вышло. Я облажалась» на «Я получила новую информацию и опыт, теперь скорректирую подход и все будет отлично».

Так мы развиваем более поддерживающее отношение к себе, что снижает тревожность и держит ресурсное состояние.

Когнитивное расцепление – наблюдение за мыслями

Отношение к своим тревожным мыслям без отвержения, а с исследовательским любопытством. То есть, выход в роли наблюдателя за мыслями, как за отдельными объектами. Озвучивание мыслей по специальной формуле.

Говорим себе: «У меня есть  мысль что…», «Я наблюдаю мысль, что… ». Таким образом происходит расцепление и отношение, а главное, эмоциональная реакция значительно меняется.

Так мы культивируем любопытство вместо опасений и способность действовать, не будучи парализованной страхом.

Практики «прокачки» везучего мышления

  • Журнал возможностей

Каждый день записывайте три удачных момента, которые случились, даже мелких и порадуйтесь им. Это тренирует мозг замечать позитив. Акцент внимания на позитивный опыт укрепляет уверенность и формирует «цепочку удач».

Изнутри  это выглядит как когнитивный позитивный цикл подкрепления, который усиливает базовую установку «я влияю». 

Через пару недель практики автоматически начнете замечать хорошее вокруг. 

  • Выход «за рамки»

Будьте открыты новому. Люди, которым «везёт», не застревают в шаблонах, они чаще пробуют необычные варианты.

Раз в неделю делайте что-то непривычное: прогуляйтесь новым маршрутом, попробуйте экзотическое блюдо, заведите разговор с незнакомцем. Непривычная обстановка и свежие впечатления помогают выйти из шаблонов мышления и взглянуть на вопрос непредвзято.

  • «А что если…»

Превращайте проблемы в возможности. Неудача — это отличные данные для анализа, из которых можно построить трамплин для будущего успеха.

Сталкиваясь с отказами, провалами спрашивайте себя «А что если это» откроет возможности, которые пока я не вижу, станет новым этапом моей жизни.

  • Счастливые случайности

Создавайте сами «счастливые случайности», потому что чем больше вы пробуете, совершаете какие-то действия, тем выше шанс на удачу.

Раз в месяц делайте то, что увеличивает «зону контакта» с миром: сходите на мероприятие, напишите человеку, которым восхищаетесь, запустите пробный проект. Вспомните сказки, в которых главный герой находит волшебных помощников, когда отправляется в неизвестный путь, не боится испытаний, интересуется окружающими и сам помогает тем, кто в этом нуждается.

Попробуйте какое-то время практиковать хотя бы один пункт из модели  «везучего мышления», и вы заметите, как мир начнет предлагать вам больше возможностей.⠀

Помните о том, что удача — это выбор и почаще вспоминайте принятое решение считать себя удачливым. 

Накопленное плохое всегда вытесняет хорошее. И наоборот: накопленное хорошее вытесняет плохое. Поэтому более продуктивный путь — не бороться с плохим, а растить хорошее.

Будьте уверены, что вы — любимец Фортуны, и ищите этому подтверждение. Чем чаще вы замечаете, как вам везет, тем больше будет у вас реальных счастливых совпадений, удивительных возможностей и благоприятных стечений обстоятельств.

 

Оливия Косс

психолог, КПТ-терапевт, ведущий терапевтических групп, кандидат психологических наук

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее