Чем современные подростки отличаются от своих сверстников 80-х, 90-х, 2000-х

3 669

Чем современные подростки отличаются от своих сверстников 80-х, 90-х, 2000-х

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».

Это сказал Сократ в в V веке до нашей эры.

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна», — это слова греческого поэта Гесиода, который жил в VIII веке до нашей эры. 

«Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушают своих родителей. Видимо, конец мира уже не так далек», — эти слова принадлежат египетскому жрецу за 2000 лет до нашей эры. 

«Молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Они никогда не будут походить на молодежь былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру», — эта надпись сделана в Вавилоне 5000 лет тому назад.

Проблема отцов и детей вечна. Отцы и дети — это два разных мира, во все века.

Этот вопрос любезно согласилась прокомментировать наш эксперт Людмила Байкаш – практический психолог, психотерапевт, коуч.

Больше 30 лет Людмила Байкаш работает с подростками в городе Спасск-Дальний, на Дальнем Востоке.

Около 20 лет Людмила была руководителем городского клуба для старшеклассников “Лидер”, выиграла две грантовых программы:  «Концепция работы с подростками и молодежью в городе» и «Создание Молодежного парламента при Думе городского округа Спасск-Дальний».

Вопрос, который мы задали Людмиле Байкаш:

Чем современные подростки отличаются от своих сверстников 80-х, 90-х и 2000-х годов?

Сегодня мы живем в эпоху интеллектуального труда. Перед этой эпохой у нас была эпоха индустриальная.

В прошлую эпоху родители больше занимались физическим трудом и приобщали своих детей к такому труду. Дети помогали родителям на даче, на огороде. В школе они делали генеральные уборки в своем кабинете, дежурили по классу по очереди. А сейчас во многих школах это все отменили. И поколение родителей, и особенно бабушек и дедушек, очень переживает по этому поводу.

У нынешних подростков очень слабо проявляются такие качества, как ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, стали более АМБИЦИОЗНЫМИ, мечтают о построении грандиозной карьеры, больше ценят и уважают себя, чем поколение из 80-х и 2000-х.

У современных подростков и молодежи выше познавательная активность. Если раньше подростки (в большей части именно подростки, и это их возрастная особенность) относились к учебе со скукой и стремились больше времени проводить на улицах, то сегодня дети относятся к образованию более серьезно. 

Оказавшись между выбором посетить репетитора или прогуляться с друзьями по улице, молодые респонденты выбирали первый вариант.

По мнению психологов, педагогов и других специалистов проблема кроется в самом обществе. Общество ограждает современных детей от ответственности, самостоятельности и принятия личных решений.

Выросла мотивация личных желаний. Современные люди думают, прежде всего, о себе и, только потом об остальных. Советские подростки, выросшие в духе – «думай о Родине, а потом о себе», жили массовой идеей, а не личной.

Ну и люди стали жить больше настоящим, чем будущим. Дети совершенно не торопятся взрослеть, дорожат своей молодостью и стараются получить от неё всё по максимуму.

Современные подростки родились в эпоху интернета и смартфонов и воспринимают информацию по-другому. Как минимум не так, как их родители. Мышление подростков часто называю «клиповым».

То, что подростки воспринимают мир не целостным и не во всем ищут причинно-следственные связи, — это, я считаю характерно было и раньше для подростков. 

А характерная особенность современных подростков в том, что вся жизнь в их глазах – это череда ярких картинок, эпизодов. Именно поэтому их привлекает все яркое и запоминающееся, – то есть то, что преподносят им «на блюдечке с голубой каемочкой» масс-медиа.

Поэтому современные подростки легко подмечают внешнее, а внутреннее – не замечают. Им проще выполнить много мелких задач, чем одну линейную. 

Им интересны динамичные фильмы, где все быстро меняется внешнее. А роман с медленно развивающимся сюжетом, с обилием подробных описаний внутренних переживаний героя, им не интересен. 

Нейропсихологи отмечают, что для современных подростков стала нормой недоразвитость лобной доли левого полушария. Возможно, это компенсируется развитием другой части мозга, но какой именно – наукой пока не выяснено. Однако коренное изменение стиля мышления – это уже факт, с которым приходится считаться.

Я провела двустороннее исследование современных подростков.

  1. Я сделала опрос педагогов, которые мне знакомы, мы друг другу доверяем, в моем провинциальном городе. Они сказали, что подростки сегодня такие же как всегда, со своими возрастными особенностями. Только много сидят в интернете, в своих телефонах, смартфонах.
  2. Я пообщалась со многими подростками – тоже из моего города. Сейчас они не любят читать (хотя именно подростки и раньше не очень любили читать в силу своего возраста). Они хотят получить образование, специальность Они уважают родителей, учителей (но не всех).

Мое видение, как педагога, практического психолога, мамы, бабушки. Человека, стаж работы с подростками такой, сколько я вообще работаю – это 54 года. Я уверена, что я понимаю, какие проблемы у общества и родителей с подростками.

  1. Рассуждая о проблемах развития современного подростка, общество предпочитает размышлять о проблемах в отношениях с подростками, а не о проблемах, которые способствуют становление самого подростка или тормозят его развитие.
    1.1. Родителям нужно готовиться к подростковому возрасту своих детей, когда они еще маленькие.
    1.2. В учебных заведениях тоже надо больше заниматься душой ребенка, а не тестами. Я знаю, как трудно сейчас учителям, сколько отчетов ненужных они делают. Но все равно есть педагоги от Бога, они занимаются душой ребенка, даже на уроке. И это можно совместить.
    1.3. Еще чего не хватает подросткам, это ориентиров: как и куда идти по жизни. Когда я разговариваю с подростками старшего подросткового возраста или с молодежью, мы говорим о принципах и ценностях, им очень это интересно. Они слушают не только ушами. Они слушают глазами – это значит, что они ищут ответы на мои вопросы где-то глубоко в своей душе. Им это важно.
    1.4. Подросткам нужно задавать правильные вопросы. А родители часто задают вопросы, на которые подростки отвечают одним слово – «нормально». Слово «НОРМАЛЬНО» – это щит подростка.
    1.5. Подросткам не хватает общения с родителями и взрослыми. Но это общение должно быть на основе доверия. Общаться с подростком нужно, как со своим другом, а не как с ребенком.
    1.6. Родители почему-то уверены, что подросток живет с ними в одном пространстве. На деле физическое пространство одно, а вот понятийное пространство у большинства семей — разное. Разные ценности. Нет идеологии в семье, как и в государстве. Если раньше было советское общество, то сегодня у нас социум. Это не просто новое модное слово, а единство непохожих, когда каждый изначально рождается уникальной личностью.
    1.7. В СССР ценилась этика характера, сейчас — этика личности. Чтобы помочь ребёнку раскрыться, почувствовать тягу к какому-нибудь занятию, родители отдают его в миллион секций. Педагоги там только и делают, что хвалят детей (ведь ругать психологи не советуют). И когда человек входит во взрослую жизнь, он представляет собой не всесторонне развитую личность, а набор пробников. В нём пруд пруди успешных понравившихся опытов, и вдруг он должен выбрать что-то одно. Большинство современных подростков не уверены в завтрашнем дне. Они часто не имеют представления о том, как и где зарабатывают деньги их родители, чем занимаются на работе. Поэтому подростки не знают, какую профессию выбрать, как спланировать своё будущее. А поступив в вуз, они не уверены, смогут ли устроиться на работу по окончании учебы. Эта неуверенность очень страшит и обрывает крылья.

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее