Как выбрать свой путь подростку в эпоху перемен

151

Как выбрать свой путь подростку в эпоху перемен

Современный мир меняется очень быстро, профессии рождаются и умирают на глазах. Как сделать правильный выбор и не ошибиться — вопрос действительно сложный. 

Необходимо сразу принять как факт — всегда есть вероятность того, что выбранная специальность уйдет с сайтов вакансий. Звучит пугающе, но не надо отчаиваться. 

На момент выпуска из школы надо, во-первых, иметь представление о возможных направлениях движения (инженерные специальности, работа с людьми, работа с документами, с природой, творческие специальности). Рассматривая разные профессии, примерять их на себя — хочу этим заниматься или нет. 

Если хочу, то посмотреть перспективы данного вида деятельности, как она изменится с развитием общества и технологий, будет ли мне все еще это интересно?

Выбирая специальность также важно понимать, какой образ жизни она за собой ведет.

Например, спасатель рискует своей жизнью и может быть отправлен на другой конец света в любой момент, журналист должен быть готов к жестким дедлайнам и постоянной проверки на этичность, автомеханик большую часть времени будет проводить в гараже, а потом отмываться от едкого запаха бензина.

Какие-то профессии имеют нормированный рабочий день, какие-то нет, кто-то целый день проводит в офисе, кто-то на улице и т.д. Все это надо учитывать при выборе профессионального пути.

Сегодня существуют целые атласы профессий, где представлены настоящие и будущие специальности. Посмотрите их, обсудите с близкими людьми. Мир намного шире юристов, экономистов и менеджеров.

Главное, при выборе профессии не совершить ряд ошибок:

«Так мама сказала»

К сожалению, родителям часто кажется, что они знают лучше, чем заниматься их детям. Однако у родителей часто устаревшие представления о профессиональном мире (художники всегда голодные, сантехники-неудачники и т.п.). Важно помнить, что современный человек имеет возможность несколько раз за жизнь изменить свою профессию. Постарайтесь поговорить со взрослыми, рассказать побольше о своих интересах, в качестве аргументов в пользу «прибыльности» специальности покажите вакансии с сайтов по поиску работников.

«У нас профессиональная династия».

Здорово, когда детям нравится профессия их родителей, но далеко не всегда это так. Конечно, папа хирург сможет помочь сыну с учебой, работой и практикой, но что если подросток -талантливый архитектор? Прежде чем «идти по стопам родителей» стоит рассмотреть и другие варианты.

«За компанию».

Некоторым ребятам так не хочется расставаться с друзьями, что они идут вслед за ними после школы. А ведь училище или университет — это место, где встречаются единомышленники. Ничто не мешает вам общаться с друзьями, учеба в разных заведениях в том числе.

«Это модно».

Профессии, как было сказано, появляются и исчезают. Мода на профессию быстро перенасыщают рынок и молодые специалисты оказываются практически не востребованы, что рождает все новые шутки про Макдональдс.

В заключение, хочется сказать, что какой бы путь не выбрал подросток, это его выбор. А самое главное, его можно изменить практически в любой момент жизни.

Психолог Галина Прутковская

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее