Меню для худеющих

1 080

Меню для худеющих

Многие успели опробовать всевозможные модные диеты, но заветная фигура так и осталась в мечтах. Также есть широко распространенное заблуждение, что диета это питание со скудным рационом  1200 ккал. 
Эксперт правильного питания Дмитрий Подольный рассказал о том, каким должен быть рацион, чтобы похудеть.

С чего начать

Основа для нашего тела это питание. Если вы много тренируетесь, но ваш рацион полон вредных продуктов, таких как белый хлеб, макароны из высших сортов муки, конфеты и шоколадки в неограниченном количестве, а белка практически нет, то результаты будут минимальны.

Следует для начала провести аудит холодильника, убрав из него все вредное, майонез, покупные полуфабрикаты, и т.д.

Важное в рационе

Добавьте в свое меню зелень, овощи, спаржу, цветную капусту, брокколи, шпинат, салат и т.д., но учтите что в общий калораж овощи не входят, не нужно придавать им большое значение, с точки зрения калорий, но и не стоит есть их тазами!

Овощи способствуют нормализации пищеварения, улучшают самочувствие, оказывают положительный эффект на организм.
Заменяйте муку на цельнозерновую, и добавляйте в свою выпечку кукурузную, льняную, муку из бурого риса, полбяную и д.р.

Бобовые культуры — чечевицу, нут, фасоль тоже следует употреблять, так в них очень много белка, витаминов и минералов.

Из специй идеально подходит асафетида, она придаст утонченный вкус блюдам. 

В качестве заправки для салатов используйте натуральный йогурт, добавив в него соль и специи, вы получите идеальную заправку к салатам.

Жиры просто обязаны быть в вашей корзине, так они служат вам, как философский камень, продлевают молодость, улучшают здоровье. 

Такой эффект можно добиться за счёт нерафинированных растительных масел, кокосовое, льняное, масло грецкого ореха, миндальное, кедровое, оливковое. 

Сырые орехи улучшают деятельность головного мозга, укрепляют нервную систему, их следует перед употреблением вымачивать, так вы уменьшите дозировку фитиновой кислоты. С её помощью орехи защищаются от насекомых. Это вещество работает как помеха для усвоения нутриентов в организме.

Белок это основа для вашего мышечного корсета, как и обмена веществ, он питает каждую клеточку вашего организма аминокислотами. 

Поэтому обогащаете свой рацион белком как можно больше, это натуральный тунец для салатов, сёмга, минтай, курица, индейка, постная говядина, творог, яйца.

Углеводы — это наша энергия, поэтому уделяйте большое внимание твердым породам пшеницы, и изделиям из них, так вы надолго забудете о чувстве голода, как и об усталости. Наша жизненная энергия очень сильно зависит от качества потребляемых продуктов.

Из круп очень полезными будут булгур, пшено, овсянка, гречка, полба, кускус.

Если вы приходите поздно с работы и хотите быстро поужинать, то ловите мой любимый лайфхак, для быстрого ужина, рецепт рассчитан на одну порцию:

  • 100 грамм цельнозерновой муки
  • 100 грамм творога
  • 1-2 яйца

Замешиваем тесто, добавляем соль, специи, также можно добавить зелень, зелёный лук, петрушку. Ждём, пока закипит кастрюлька с водой, делим получившуюся массу на равные кусочки 1.5-2 см.

В кипящею воду забрасываем ленивые вареники, и варим минут 10-15. В готовое блюдо добавьте растительное масло 1 ст. ложку, блюдо готово. Быстро, вкусно и полезно. С этим блюдом у вас не возникнет трудностей.

Не хочу отказываться от любимых блюд

К примеру из сладкого я очень люблю сочники и вместо отказа от этой выпечки, я заменил основные ингредиенты на полезные и менее калорийные. Также в моё любимое блюдо входит крабовый салат, вот что, что, а забыть об этом блюде я не готов, просто поменял заправку, и всё.
Также не следует ограничивать себя способом готовки, жарьте на антипригарной сковороде, готовьте на пару, используйте духовку, и не забывайте про современных помощников: мультиварка, мультипекарь, блендер, гриль и д.р.

Сколько раз в день принимать пищу

Вместо частых перекусов отдайте предпочтение полноценным блюдам, в течение дня будет вполне достаточно 4 приема пищи. 

Такой подход позволит не перегружать себя едой, и концентрироваться на делах. За счет этих рекомендаций вы сможете избежать срывов, а главное укрепите свое здоровье. 

Пейте чистую воду в достаточном количестве, занимайтесь спортом, получайте удовольствие от того как вы преобразитесь, и радуйтесь своим результатам.

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее