Чем занять ребенка на каникулах

274

Чем занять ребенка на каникулах

Наступили каникулы и перед родителями встает вопрос, чем занять ребенка и при этом не  перегрузить его.

Детский отдых можно организовать по-разному: загрузить книжками для летнего чтения, отправить в деревню или лагерь, предоставить дворовую свободу. В этом случае ребенок отдыхает, но и знания теряются, а войти осенью в колею достаточно трудно.

Некоторые родители и даже дети предпочитают не делать перерыв в учебе, чтобы не потерять знания. Посещения репетиторов, ежедневная работа с решебниками и чтение тематической литературы помогут оставаться в тонусе. Но тогда сил на будущий год останется совсем мало. Самое сложное – найти золотую середину.

Почему нельзя перегружать детей?

Каникулы существуют для восстановления сил и нервов после тяжелой работы во время учебного года. В течение 9 месяцев школьник систематически впитывает новую информацию, решает социальные проблемы, налаживает контакты. Все это требует и физических, и эмоциональных ресурсов.

Чтобы годы учебы прошли максимально мягко и без сильного стресса, детям нужны передышки. Нельзя тренировать мозг без перерыва: нужно время для систематизации и усвоения знаний. 

Лень – это способ восстановления сил, когда организм на пределе. Дайте ребенку полениться, так он приходит в себя после тяжелой работы

Однако безделье вредит не меньше, чем перегрузка. Если длительное время играть на компьютере, смотреть фильмы и мультики, наработанные нейронные связи в мозгу, отвечающие за привычку развиваться, разрушаются. И с наступлением учебного года школьнику сложнее вернуться в учебную рутину.

Вот почему важно найти баланс между учебой и отдыхом в летний период.

ТОП-5 способов интеллектуально развлечься и закрепить знания

Избегайте крайностей при выборе отдыха для детей. Можно совместить любимые развлечения с ненавязчивым развитием.

Просмотр фильмов и обсуждение

Просмотр фильмов и мультиков гораздо интереснее и быстрее чтения книг, за которые не всегда легко усадить ребенка. Чтобы 1,5-2 часа прошли с пользой, нужно работать с материалом.

Заранее посмотрите кинокартину без ребенка, выделите основные сюжетные проблемы. Составьте список вопросов, над которыми нужно поломать голову. Например:

  1. Почему главный герой поступил именно так? Какие у него мотивы?
  2. Какие еще варианты у него были, почему он их не выбрал?
  3. Какие чувства испытывал герой в определенный момент?
  4. Правильно ли он поступил, когда пошел на поводу у эмоций?
  5. Чего боялся главный персонаж?

Вопросы зависят от возраста школьника и глубины сюжета фильма. Взрослым нужно участвовать в обсуждении наравне с ребенком, иначе беседа будет похожа на опрос или экзамен. 

На заметку! 

Разбор кино развивает эмпатию и способность анализировать жизнь. В будущем эти качества очень пригодятся ребенку: развивается чуткость по отношению к окружающим, умение сканировать их эмоциональный фон и подбирать нужные инструменты воздействия на людей. Так легче заводить знакомства, завоевывать расположение собеседника, адаптироваться в новом коллективе.

Игры для всех

Играть МОЖНО и НУЖНО, это основной способ познания мира для детей. В процессе игры школьник примеряет разные социальные роли, испытывает всю палитру эмоций и учится выигрывать/проигрывать.

Ребенок в первую очередь познает себя: насколько он целеустремленный, хочет ли он быть всегда первым, на что готов пойти ради победы. 

Совместные игры взрослых и детей не только развивают, но и сближают людей

Тут можно убить двух зайцев сразу: повышать умственные способности в развлекательном формате.

Если есть смартфон, срочно скачивайте игры:

  1. Alias. Это командная игра, но правила можно доработать под двух человек. Суть в том, чтобы максимально доступно объяснить заданное слово, не используя однокоренные. Например, «Солнце» можно описать как «Светит с неба и припекает голову». Чем больше слов отгадает оппонент в течение заданного времени, тем больше очков получит команда.
  2. Шпион. Желательно играть всей семьей или компанией минимум из 4-5 человек. Все игроки видят на телефоне 1 общее слово (описывает предмет, событие, страну и проч.), но некоторым выпадает роль шпиона без понимания общего слова нужно отгадать, о чем все говорят, при этом не выдать свою роль. Далее участники по кругу задают друг другу наводящие вопросы, связанные с предметом обсуждения. Например, если выпало слово «Великобритания», можно спросить: «Как думаешь, там часто идут дожди?» или «Лиза или Катя?» (если игрок не шпион, то поймет, что нужно выбрать «Лиза» в Британии церковь возглавляет королева Елизавета II). Задача шпиона не спалиться, попробовать ответить правильно на заданный ему вопрос и сформулировать свой. Однако это сложно, когда не знаешь, о чем идет речь.
  3. Крокодил. Эту игру взрослые любят не меньше детей, поэтому скучно точно не будет. Суть в том, чтобы показать предмет или явление без слов и окружающих вещей. «Крокодил» помогает настроиться на одну волну и развивает артистизм, избавляет от комплектов и зажатости. Когда команда входит в кураж, остановиться уже невозможно!
  4. Воображариум. Игра на воображение и интуицию, рассчитанная на любой возраст. Команде предстоит придумать ассоциации к замысловатым и странным изображениям, а затем угадать ассоциации других участников. 

После учебы — расслабление

Данный способ мотивации не совсем относится к категории интеллектуальных развлечений. Однако в некотором сходство есть.

Суть в том, чтобы вознаградить ребенка любым видом досуга (на его выбор) за определенный вид интеллектуальной деятельности: прочтение 5 глав книги, решение 10 задач по математике, повторение нескольких разделов биологии и т.д.

Если предыдущие варианты относятся к комбинированным (сочетают игры и обучение), то здесь идет четкое разграничение процессов. 

Без паники, в этом нет ничего плохого: школьник сначала концентрируется на получении новых знаний, затем перезагружает голову, сидя за компьютером или играя во дворе. Последнее, кстати, прекрасно в любом случае, поскольку ребенок развивается социально и дышит свежим воздухом, а не «преет» в четырех стенах.

ВАЖНО! Не переборщите с учебной нагрузкой: у ребенка каникулы, поэтому учеба должна уступать отдыху.

Игры, свежий воздух, отдых у воды, общение с друзьями и родными – ребенку важно напитаться летом именно этим, а не формулами и правилами

Занимайтесь с репетиторами

Речь идет о периодических, а не регулярных встречах с преподавателем: летом ребенок должен больше отдыхать.

Репетитор поможет поддержать знания и навыки по предметам на нужном уровне, не растерять их за лето. А еще школьник получит хорошую дозу эндорфинов, если нарвется на грамотного преподавателя и будет заниматься в игровой форме. 

Например, в Альфа-школе репетиторы тщательно продумывают летнюю программу для любого класса так, чтобы ребенок и отдыхал, и развлекался, в то время как его мозг будет работать в полную силу.

В итоге к началу учебного года дети приходят в полной боевой готовности, при этом отдохнувшие морально.

Занятия с репетиторами можно проводить на природе, особенно – онлайн-уроки. Знания на свежем воздухе помогают избавиться от напряженности

Одного-двух занятий в неделю достаточно, чтобы держать голову в тонусе. Не обязательно заниматься по всем предметам, выберете пару-тройку самых сложных: математика, история, химия или др. Это те дисциплины, в которых важны регулярные повторения, потому что формулы и научные законы с легкостью улетучиваются из головы. А заново их выучить это глупая трата времени и нервов, ребенку и так будет чем заняться в новом учебном году.

YouTube может быть полезным

Вопреки всем предубеждениям, на этой площадке полно умного развлекательного контента. На YouTube можно посмотреть разбор сложных тем по разным дисциплинам, изучить лайфхаки для учебы, увидеть мир науки с другой стороны увлекательной и ни с чем не сравнимой.

YouTube (как и интернет в целом) будет полезен тогда, когда им умеют пользоваться. Научите ребенка базовым принципам безопасности

Порекомендуйте ребенку подписать на развивающие площадки и сами последуйте его примеру:

  1. Wild Mathing здесь можно узнать много нового о математике и представителях этой науки.
  2. QWERTY научно-популярный канал обо всем на свете.
  3. TedTalks записи научно-популярных конференций, на которых выступают спикеры со всего мира. Они рассказывают обо всем: о психологии, проблемах экологии, жизненных парадоксах, научных феноменах, экспериментах и пр.

Немного советов напоследок

Желание видеть своего ребенка умным и развитым вполне естественно и похвально. Но в этом вопросе нужно быть осторожным, иначе есть риск вызвать у школьника отвращение ко всему, что связано с занятиями.

Процесс познания может происходить по-разному – за учебниками или в реальной жизни

Не забывайте, что каникулы предусмотрены в первую очередь для отдыха и перезагрузки мозга.

Постарайтесь на лето забыть о долге, даже если ребенок неудачно завершил год. Гулять с друзьями, сидеть за компьютером сколько захочется, тратить деньги на кино и другие безобидные развлечения – вот, на что детям хочется потратить свои каникулы.

Учебный год выматывает не меньше умственного или физического труда, после которого взрослым положен заслуженный отпуск, во время которого вряд ли захочется работать. Позвольте не делать этого и ребенку (хотя бы частично).

Учеба во время каникул не запрещена, но она должна быть ограниченной и хорошо продуманной, ненавязчивой, чтобы после нее появлялась гордость за проделанную работу, а не эмоциональное истощение.

Если вам важно развитие ребенка, вовлекайтесь в процесс не меньше школьника: помогайте ему разбираться в сложных темах и задачах, переводите все в игровой формат. Так ребенок будет чувствовать, что вы плывете в одной лодке, да и лодка эта не такая уж и скучная.

Автор  Яна Степанюк, журналист и пиар-менеджер

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее