Психолог Людмила Байкаш — как найти общий язык с подростками

5 251

Психолог Людмила Байкаш — как найти общий язык с подростками

Наступил новый учебный год. И пошли звонки от родителей подростков.
В кабинет вошла мама, а за ней – подросток. Потом оказалось, что это была бабушка, а не мама. Мама работает где-то в море. Папы нет, и они не знают, где он есть и где живет. 

Подростка воспитывает бабушка, она внешне больше похожа на маму, нежели на бабушку. Мальчик аккуратно одет, чистенький, опрятный. Возраст -13 лет, зовут его Вадим.

Бабушка объясняет, что с внуком часто ссорятся. Обсуждаем ситуации – по каким причинам ссорятся и как протекает ссора.

Я предлагаю немного отвлечься, предлагаю выбрать карточки. На самом деле – это был тест, и они об этом узнали.

Я не стала именно сейчас рассказывать им результаты тесты, ссылаясь на то, что мне его еще надо обработать. Хотя я уже увидела общие причины их ссор. Это надо сделать корректно и не в присутствии подростка.

Бабушка, рассказывая мне о проблеме в отношениях с внуком, назвала слово ССОРА. Они с внуком часто ссорятся. 

Я уловила это ключевое слово, и решила, как бы продолжая наше общение, рассказать один рассказ, который я прочитала в книге. Но слово ССОРА я заменила на слово КОНФЛИКТ. И в рассказе речь идет о конфликте, а не о ссоре. Я ничего им не сказала, что конфликт и ссора — это разные вещи.

После своего рассказа я спросила у бабушки и Вадима, так ли происходят их ссоры. Что есть общего и что отличает их ссору от того, что я рассказала.

Так как я знаю разницу между ссорой и конфликтом, я задавала наводящие вопросы. Моя задача была в том, чтобы эти люди поняла разницу между ссорой и конфликтом. В итоге этого диалога бабушка и Вадим нашли небольшие отличия между этими понятиями.

Теперь наша задача была в том, чтобы они не ссорились, а конфликтовали и умели приходить к общим выводам. И развиваться как личности. Вот здесь начинается основная работа, чтобы бабушка и внук понимали друг друга.

Моя главная задача помочь мальчику, которому на этот момент 13 лет. Это особый возраст подростка. 

Это была первая консультация, которая обычно — диагностическая. У меня были тесты, которые мне надо будет обработать. Мои наблюдения, которые тоже мне дали много информации. Теперь надо красиво закончить первую консультацию.

Я подвела разговор к тому, чтобы бабушка и внук сказали друг другу слова благодарности. За что бабушка благодарит внука, и за что Вадим благодарит бабушку. Сцена благодарности была очень теплой. Они оба нашли слова ЧТО сказать и ЗА ЧТО благодарить.

Следующая консультация будет с бабушкой. Я должна буду рассказать бабушке об особенностях 13-летнего подростка.

О том, что возраст 13 лет, как никакой другой, очень сложный. Его называют «махровый». Подростка охватывает настоящая жажда самоутверждения. И он, как бы все свои «колючки», как ежик, выставил наружу. Они нужны ему для защиты.

Он хочет выделяться на фоне остальных во всех микроколлективах: в классе, в семье, в кругу друзей … Появляется стремление к лжеидеалам, и он как бы подгоняет под них свой, уже частично сформировавшийся характер.

Ну, а если в итоге ничего не получается, тогда у подростка начинается самокритика, самобичевание и самоуничижение. И все это принимает катастрофические обороты: недовольные своей внешностью, учёбой, достижениями, подростки могут даже закончить жизнь самоубийством.

Я буду, конечно, работать с Вадимом. Будут специальные занятия по повышению уровня самооценки, самоуважения. Работать над повышением принятия себя. Для него сейчас очень важно сформировать самоидентичность.

А так как самоидентичность, чувство Я, формируется у человека рано, в первые месяцы жизни, а бабушка воспитывает Вадима с раннего возраста, то здесь надо хорошо поработать с концепцией «Я» у Вадима. 

Я очень люблю работать с подростками!

Вадим обязательно получит от меня урок, как ему сформировать свою жизненную позицию. Он определит свои принципы и ценности. Подростки очень любят, когда с ними говоришь на языке взрослого. Работая с подростками, я обязательно всем даю такой урок. Тогда они чувствуют себя гордыми, потому что они вооружены знаниями, как им строить свою жизнь.

Подростки не умеют еще ориентироваться в далеком своем будущем. Им надо показывать путь на небольшой отрезок жизни, тогда им все ясно и понятно. Они становятся намного спокойнее, когда видят свой отрезок пути на 3-4 года вперед.

Но с бабушкой тоже буду всегда на связи по телефону, в ватсапе, и будут еще встречи, где мы будем корректировать трудные вопросы.

Друзья, если у вас есть вопросы по воспитанию подростков, задавайте в ВК по ссылке https://vk.me/lyudmila_baikash


 

 

 

 

 

 

С уважением и любовью к вам Людмила Байкаш,

практический психолог, психотерапевт, коуч.

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее