Как отмечают пасху в Германии 

1 518

Как отмечают пасху в Германии 

Пасху в 2023 году в Германии будут праздновать 10 апреля.

Пасха является одним из главных и самых ярких христианских праздников, который чествуют во многих странах мира. Германия — одна из тех стран, где праздник Пасхи отмечается очень торжественно и с большим уважением к традициям.

О немецких пасхальных традициях и обычаях редакции журнала “Фокус внимания” рассказала Мария Гор, писательница, автор блога о Германии.

Немцы, как и большинство европейцев празднуют Пасху. Два главных по значимости Христианских праздника — Рождество и Пасха.

Пасха празднуется в воскресенье после полной весенней луны и знаменует собой окончание 40-дневного поста. Как и многие христианские праздники, Пасха сочетает в себе как языческие, так и церковные обычаи.

Я постараюсь дать вам общее представление о немецких обычаях празднования Пасхи.

Происхождение слова Пасха

Если во многих латинских языках слово «Пасха» происходит от древнееврейского слова Pesach (переход), то в немецком (Ostern) или английском (Easter) это не совсем так. 

До 1950-х годов считалось, что это слово происходит от имени германской богини рассвета Остары. Поскольку никаких доказательств существования этой богини найдено не было, лингвисты  считают первый слог «Ost» или «East», то есть восток, где восходит солнце.

Это кажется логичным, поскольку Пасха празднует воскресение Христа, а также обновление жизни и возвращение Христа.

Пасхальные яйца

Яйцо играет ключевую роль на Пасху. Пасхальное воскресенье знаменует окончание Великого поста, поэтому это возможность восполнить пропущенные удовольствия. Яйцо — одно из важных составляющих рациона и наиболее часто употребляемый продукт. 

В девятом веке крестьяне платили десятину яйцами. С течением веков яйцо стало подарком, а немцы любят разукрашивать его всей семьей.

Пасхальное дерево

Пасхальное дерево — это старая немецкая традиция, которая распространилась по всей Европе. Оно символизирует приход весны. Украшенные яйца вешают на дерево в саду, а ветки жасмина или вербы ставят в вазы, чтобы украсить гостиные и кухни.

Особенно известно пасхальное дерево в Заальфельде. Традиция началась с Фолькера Крафта, который впервые увидел пасхальное дерево мальчиком в 1945 году.

Через 20 лет он вместе с детьми украсил куст в своем саду 18 яйцами. С годами дерево росло, и количество яиц значительно увеличилось. Сегодня на дереве не менее 10 000 яиц. На его украшение уходит несколько недель, и каждый год туристы съезжаются полюбоваться им.

Пасхальный кролик

Кролики и пасхальные яйца — впервые эта неразлучная пасхальная парочка появилась в Германии. 

Легенда гласит, что именно пасхальный кролик прячет яйца в садах. В пасхальную субботу дети готовят небольшие гнезда из листьев, мха или трав, иногда вместе с морковкой, чтобы отблагодарить кролика за его работу. 

Ночью кролик наполняет гнезда разноцветными яйцами, а иногда и сладостями, шоколадом или даже подарками. 

Пасхальный заяц пришел из древней восточной культуры. Он является символом плодородия, изобилия и обновления. С течением времени он превратился в кролика. 

Однако в некоторых землях Германии его роль берут на себя другие животные. Например:

  • петух в Баварии,
  • лиса в Тюрингии,
  • кукушка в Нижней Саксонии (Ганновер),
  • и лиса в Вестфалии.

Пасхальные костры

В сельских районах северной Германии принято разжигать большие костры вечером в пасхальную субботу или пасхальное воскресенье. 

Юноши и девушки танцуют вокруг костра, а пары, которые вместе прыгали через угли, обязательно поженятся в этом году, так гласит легенда! 

Огонь символизирует солнце, которое занимает место облаков, завершает зиму и знаменует приход звенящей солнечной весны.

Кулинарные пасхальные традиции

Кулинарные пасхальные традиции варьируются от региона к региону,  от одной федеральной земли к другой, и от семьи к семье. Но существуют некоторые типичные немецкие пасхальные блюда и рецепты.

В Великий четверг, когда еще продолжается Великий пост, некоторые немцы едят зеленые блюда, такие как «суп Великого четверга», в который часто добавляют шпинат, петрушку, зелень лука-порея, шнитт-лук, щавель и одуванчик. 

Название «Великий четверг» происходит от «Greinen», древнегерманского термина, означающего «умирать» или «плакать».

В Страстную пятницу люди обычно едят рыбу.

В Пасхальное воскресенье часто подаётся ягненок, символизирующий невинность и смирение.

Любители мучных вкусностей и разнообразной выпечки также получают свою порцию лакомства на Пасху.

В этот день выпекается много хлебобулочных изделий и пышной сдобы. Самой известной и традиционной пасхальной выпечкой является пасхальный ягненок — выпечка в форме овечки и пасхальное гнездо. 

С наступающим праздником светлой Пасхи, вас друзья!


Мария Гор

Учитель физики и астрономии, писательница.

Автор статей и рассказов.

Facebook/ВКонтакте

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее