Шлаки и токсины в организме — миф или правда?

4 013

Шлаки и токсины в организме — миф или правда?

Для начала нужно разобраться, что называют токсинами и шлаками. Токсины – это вредные вещества, которые образуются в процессе жизнедеятельности (например, соли мочевой кислоты) или поступают извне (укус ядовитых насекомых, употребление алкоголя). 

Что же тогда шлаки? Шлаки — это не медицинский термин. Слово пришло из промышленности. Оно обозначает побочный продукт или отход производства. 

Эта ассоциация с производственными шлаками позволяет нам понять, о чём идёт речь в случае с организмом человека. 

Вода и пища для нас — это топливо, благодаря которому осуществляется деятельность организма.

Компоненты, которые оказались ненужными для этого процесса, как раз и есть шлаки, «отходы производства». 

Если желудочно-кишечный тракт не выводит все ненужные вещества, то у человека могут возникнуть запоры, безоары или каловые завалы. При нарушениях водно-солевого обмена может возникнуть мочекаменная болезнь. Есть и другие примеры.

Под детоксикацией понимается естественное и искусственное удаление из организма ненужных ему веществ. 

То есть, по большому счёту, в процессе жизнедеятельности наш организм постоянно занимается детокскацией. Выводит неусвоенные остатки пищи, соли, жидкость.

В таком случае искусственная детоксикация — это процесс, который способствует усилению и улучшению естественной функции организма. Например, введение внутривенно физиологического раствора при похмельном синдроме или отравлении облегчает состояние человека. Это связано с тем, что купируется обезвоживание и активнее начинают работать наши системы очищения, ускоренно выводя не только поступившую жидкость, но и токсины вместе с ней.

Так работают и средства детоксикации. Улучшают работу какой-то системы (или нескольких) для усиления естественных процессов очищения.

При этом не стоит использовать каких-то экстремальных и экспериментальных методов. Достаточно изменять рацион, поддерживать водный баланс и правильно применять фитотерапию. Например, свёкла, чернослив, семена чий или льна прекрасно помогают при запорах и это знают очень многие. Если малыш не может сходить в туалет, ему дают компот из чернослива. Если у взрослых нерегулярный стул — добавляют в рацион лён.

Главное, не забывать о разумности при выборе средств. Чтобы не навредить организму, лучше обратитесь к специалисту — фитотерапевту или нутрициологу.

Лидия Синицина, врач-валеолог компании МейТан

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее