В каких продуктах содержится кальций и как он влияет на организм

831

В каких продуктах содержится кальций и как он влияет на организм

Кальций – важный минерал, который должен присутствовать в нашем рационе. У большинства из нас кальций ассоциируется с костями и зубами: он действительно важен для их прочности, а 99% всего кальция в нашем организме содержится именно в костной и зубной тканях.

Кальций выполняет и другие функции: он необходим для нормального свертывания крови, работы нервной системы, сокращения мышц и сердца. 

При дефиците кальция пациенты жалуются на спазмы мышц, онемение и покалывание кончиков пальцев, проблемы с аппетитом, аритмию. 

«Наш организм не умеет синтезировать кальций самостоятельно, а нехватка кальция может привести к самым разным проблемам со здоровьем. Очень важно получать этот минерал в достаточных количествах. Самый простой способ – есть богатые кальцием продукты. В том случае, если его будет поступать недостаточно, то организм начнет самостоятельно компенсировать дефицит, забирая кальций из костей, что сделает их менее прочными», — поясняет руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Викторовна Малиновская.

Суточная норма кальция – 1000-1200 мг, точная дозировка зависит от пола, возраста и еще ряда факторов. Например, беременным женщинам и тем, кто вступил в период менопаузы, кальций требуется в больших количествах. В пожилом возрасте потребность в кальции также возрастает, так как с годами костная масса уменьшается.

Молочные продукты – молоко, йогурт, сыры, творог – лидеры по содержанию этого минерала. Так, в одном стакане молока может содержаться до трети суточной нормы, причем жирность молока на количество в нем кальция не влияет. 

Но «молочкой» список продуктов, богатых кальцием, не ограничивается. Этот элемент также есть в орехах, сухофруктах, сардинах и лососевой рыбе, листовых овощах, бобовых, соевом молоке и сыре тофу, в кунжуте и семенах чиа. 

Кальция в продуктах растительного происхождения содержится меньше, чем в молочных, но биодоступность этого минерала в растительной пище чаще выше, чем в животной.

Однако некоторые растения, например, шпинат, могут содержать оксалаты и фитаты — соединения, которые способны связываться с кальцием и мешать его усвоению. 

Узнать, достаточно ли кальция получает ваш организм, можно с помощью исследования «Кальций в крови, спектрометрия (Ca)» в сети лабораторий KDL.

Его назначают для оценки общего содержания кальция в организме и подозрении на остеопороз. Результат будет готов через неделю после сдачи крови. Р

асшифровкой должен заниматься специалист – он поможет разобраться, какое суточное количество кальция необходимо, скорректирует диету, при необходимости подберет витаминные добавки с кальцием. Большинство таких добавок содержат также и витамин D, который помогает кальцию усваиваться лучше.


Сеть медицинских лабораторий KDL (группа компаний KDL) работает на рынке лабораторной диагностики с 2003 года. Сеть включает в себя 13 высокотехнологичных лабораторий, более 200 медицинских офисов в более 50 городах России. Компания выполняет лабораторные исследования для 1900 медицинских учреждений по всей стране. 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее