Огромный айсберг размером с Лондон откололся в Антарктиде 

569

Огромный айсберг размером с Лондон откололся в Антарктиде 

Британская антарктическая служба сообщает, что от шельфа Бранта в Антарктиде откололся огромный айсберг площадью 1550 кв.м.толщиной около 150 м, размером почти как Лондон. Это событие произошло 22 января между 19:00 и 20:00 UTC.

Как сообщают ученые, это событие не связано с глобальным потеплением, а является естественным явлением шельфового ледника. Исследователи назвали трещину “Пропасть-1” и продолжают наблюдение за ней с помощью высокоточных GPS-приборов.

В 2016 году BAS приняла меры предосторожности и переместила исследовательскую станцию ​​Галлей на 23 км вглубь суши от Пропасти-1 после того, как она начала расширяться.  

В настоящее время на станции работает 21 сотрудник, который обслуживает источники питания и оборудование, обеспечивающее удаленную работу научных экспериментов в течение зимы. 

Научно-исследовательская станция Halley VI является важной международной платформой для наблюдения за атмосферой и космической погодой в чувствительной к климату зоне. В 2013 году станция получила статус Глобальной службы атмосферы (ГСА) Всемирной метеорологической организации (ВМО), став 29 -й в мире и 3- й в Антарктиде.  

Исследовательская станция Галлей VI расположена на шельфовом леднике Бранта толщиной до 150 м в Антарктиде. Этот плавучий шельфовый ледник течет со скоростью до 2 км в год на запад в сторону моря, где через неравные промежутки времени откалывается от айсбергов.  

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее