Как вести себя с токсичными родителями

1 015

Как вести себя с токсичными родителями

Токсичные отношения включают отношения с токсичными родителями. 

Как правило, они не относятся к своим детям как к личностям с уважением. Они не идут на компромисс, не берут на себя ответственность за свое поведение и не извиняются. 

Когда мы растем с неблагополучным воспитанием, мы можем не осознавать его как таковое. Это кажется знакомым и нормальным. Мы можем отрицать и не осознавать, что подверглись эмоциональному насилию, особенно если наши материальные потребности были удовлетворены.

О том, как общаться с токсичными родителями, рассказала психолог Саона Меришан. 

Отпустить токсичного родителя — это нормально

Это такое трудное решение, но оно могло бы стать одним из самых важных. Мы, люди, запрограммированы на общение даже с людьми, которые не заслуживают связи с нами. 

Однако иногда единственный способ остановить распространение болезни — это просто ампутировать то, что болит. Неважно, как сильно вы любите некоторых людей, они могут быть оскорбительными до такой степени, что будут продолжать причинять вам вред изнутри. 

Вы не несете ответственности за них или за состояние ваших отношений с ними, и вы не обязаны постоянно выстраиваться в очередь, чтобы вас оскорбляли, унижали, стыдили и так далее. 

Исцеление начинается с ожидания большего для себя, и вы единственный человек, который может принять это решение. 

Принимайте свою слабость

Не будьте суровы к себе, если останетесь в отношениях. Акт возвращения к жестоким отношениям может вызвать ненависть к себе. «Почему я недостаточно силен?» 

Знайте, что верность – такая замечательная черта, даже если она мешает вам защитить себя. Примите это сейчас, это то, на каком этапе вы сейчас находитесь, и полностью испытайте, что это гарантирует именно для вас. 

Вы никогда не полюбите себя настолько, чтобы изменить свои привычки, если будете корить себя за то, что недостаточно сильны. Требуются огромные силы, чтобы продолжать отношения, которые, как вы знаете, причинят вам боль. 

Когда вы будете готовы, вы сделаете шаг, чтобы сделать что-то по-другому. А пока, где бы вы ни были, все в порядке.

Найдите место для собственных эмоций

В токсичных семьях, эмоции всех, кроме токсичного члена семьи, можно игнорировать или отодвигать на второй план. Это означает, что эти эмоции не могут быть выражены или встречены какой-либо поддержкой. 

Взрослому может быть трудно выделить место, чтобы почувствовать эти вещи, когда они долгое время подавлялись или игнорировались. 

Дневник о своих чувствах может стать способом дать себе это пространство. Важно прилагать усилия, чтобы отстаивать эти чувства в других местах, где вас поддерживают, например, за поздним завтраком с друзьями.  

Психотерапевт может помочь изучить способы выражения эмоциональных потребностей и удовлетворить их другими способами. Таким образом вам будет проще говорить с родителями прямо, отражая их пренебрежительное отношение, а не впитывая его. 

Установите четкие границы 

Для токсичных родителей зачастую границы – пустой звук, и они могут проводить много времени, пересекая их. 

Научиться создавать и укреплять твердые границы вокруг поведения может быть сложно, если этого никогда не делалось раньше, но это важный шаг для сохранения эмоционального и психического здоровья в токсичной семейной среде. 

Начните с малого; «Я не могу разговаривать по телефону, пока я на работе, мама», — может подготовить почву для более серьезных вопросов, например «В этом году я проведу каникулы с семьей моего партнера». 

Фактическое соблюдение этих границ — установка призывов родителей не беспокоить, пока вы на работе, информирование родителей в начале года о ваших планах на отпуск — может помочь сформировать ожидания относительно того, как вы будете соблюдать свои ограничения.

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее