Как провести свободное время с максимальной пользой

3 231

Как провести свободное время с максимальной пользой

Это время, как и любое другое, очень удачное, если мы знаем, что с ним делать. Ральф-Вальдо Эмерсон (американский философ, писатель, поэт)

Часто происходит такой парадокс: люди мечтают о свободном времени, но вот появилось долгожданное «окошко», а они в растерянности – не знают чем себя занять. Знакомая ситуация? 

Понимание того, что нужно делать со временем, уменьшает шансы растратить его впустую.

Найдите хобби

У людей, увлекающихся каким-нибудь хобби, с проведением свободного времени проблем нет и быть не может. Они каждую свободную минуту увлеченно посвящают своим радостям – кто-то шьет, кто-то вяжет, кто-то коллекционирует марки, значки, да мало ли кто еще чем-то увлекается. 

А если увлечение приносит еще дополнительный доход, то смело можно превратить свое хобби в бизнес.

Составьте список желаний

Всем остальным советую записать на бумаге свои желания, на которые постоянно не хватает времени. Тогда неожиданно появившееся свободное время не застанет врасплох. 

Главное – провести его с максимальной пользой: научиться чему-то новому, испытать себя в том, что раньше казалось недосягаемым.

Читайте правильно

Любителям почитать советую завести привычку «изучил – применил». Человек, прочитавший всего одну книгу и применивший на практике все то, что он там узнал, в жизни достигнет большего успеха, чем постоянно читающие, но бездействующие люди. 

Есть еще одно изречение: «Даже если книга тебя ничему не научит, ты хотя бы видишь, как слова пишутся правильно».

Изучайте иностранные языки

С развитием соцсетей и возможностями интернета можно выучить любой иностранный язык. Это поможет вам общаться с населением той страны, которую вы планируете посетить в ближайшее время. Жители других стран всегда радостно приветствуют туристов, разговаривающих на их языке.

Откройте в себе художника

Окунитесь в мир живописи. Все те же соцсети изобилуют онлайн-уроками, развивающими творческие способности в этом виде искусства. 

Тогда вы научитесь замечать красоту там, где многие ее не видят.

Занимайтесь спортом

Огромное разнообразие спортивных секций помогут вам не только сохранить фигуру, но и укрепить нервную систему, и, конечно, здоровье в целом: йога, бег, плавание, скандинавская ходьба. На пробежки вы можете брать с собой детей, будьте для них примером здорового образа жизни.

Начните писать посты 

Каждый день вы будете радовать своих друзей новостями прожитого дня и к тому же будете оттачивать навыки писательства. Это очень важно в современном общении через соцсети.

Смотрите фильмы

В воскресные дни обязательно находите возможность для просмотра всей семьей интересных и познавательных фильмов. Главное – выбрать правильный фильм, чтобы потом не жалеть о потерянном зря времени. В этом поможет просмотр трейлера, чтобы понять, что вам предстоит увидеть.

Так как вы сами будете выбирать занятия по душе, они будут делать вашу жизнь насыщенной и плодотворной. Главное, чтобы вы всегда ценили свое свободное время и проводили его с максимальной пользой.

Дмитрий Раевский

основатель школы развития мышления “Школа свободы” и руководитель международного центра психосоматики “Здравница”

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее