Почему появляются синяки под глазами и как от них избавиться

201

Почему появляются синяки под глазами и как от них избавиться

Наиболее распространенная причина появления синяков под глазами – это недостаток сна. 

Ночью глаза отдыхают, а в случае недосыпа возникает переутомление, повышается давление в капиллярах. Из-за перегрузок мелкие сосуды лопаются, что способствует образованию темных кругов в области нижнего века.

Перенапряжение в течение дня также может стать причиной появления синяков под глазами.

Плохое освещение, длительное нахождение перед компьютером или постоянное воздействие кондиционера могут вызывать синдром сухости глаз и спровоцировать застой крови в капиллярах нижнего века, проявляющийся фиолетовыми тенями и отеками (мешками).

Причиной появления синяков под глазами может быть и неправильный образ жизни.

Отсутствие сбалансированного питания, злоупотребление алкоголем и курение оказывают негативное влияние на весь организм, что отражается и на лице. Так как кожа на веках очень тонкая, нарушение кровообращения в сосудах из-за регулярного попадания в кровь вредных веществ становится заметно в этой области в первую очередь.

Кроме того синяки под глазами могут стать результатом использования неподходящей косметики, длительного пребывания на солнце и ношения неправильно подобранных очков или линз.

В большинстве случаев для решения проблемы достаточно придерживаться принципов здорового образа жизни: обеспечить полноценный восьмичасовой сон, следить за питанием, отказаться от вредных привычек, проводить больше времени на свежем воздухе.

Существуют также естественные причины потемнения нижнего века.

Например, из-за особенностей строения тела у некоторых людей кожа под глазами всегда кажется темнее при определенном освещении. Возможна также врожденная пигментация этой области на лице, которая может проявляться с детства или с возрастом.

Кроме того, к 35-40 годам у всех людей происходит истончение жировой прослойки под глазами, поэтому крупные кровеносные сосуды становятся заметнее через кожу, придавая ей синий оттенок.  

Исправить ситуацию в таком случае можно с помощью косметологических процедур. Квалифицированный специалист оценит состояние кожи и поможет подобрать подходящую программу ухода.

Если же помимо синяков под глазами присутствует общее ухудшение самочувствия, следует обязательно проконсультироваться с врачом. Усиление пигментации нижнего века может свидетельствовать о наличии патологических процессов в организме.

Например, красные или темно-розовые пятна под глазами обычно появляются при аллергических или почечных заболеваниях.

Потемнение нижнего века также может быть симптомом сердечной недостаточности, анемии, желчнокаменной болезни, холецистита, гипотиреоза, болезней печени и паразитарной инвазии. Своевременное обращение к врачу позволит выявить заболевания на ранней стадии и ускорить выздоровление.

А такие косметологические процедуры как мезотерапия, микротоки, нитевой лифтинг помогут вам решить эту эстетическую проблему, рассказала Мишина Наталья — Врач — косметолог – дерматовенеролог ФНКЦ ФМБА России.

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее