В тренде онлайн-образование

45

В тренде онлайн-образование

2020 год показал всему миру, что эра оффлайн-образования подходит к концу и пора искать новые пути получения информации. 

И люди нашли этот путь — онлайн-образование. В то время как тысячи человек уже пользуются всеми преимуществами онлайн-школ и курсов, другие критикуют это, называя “инфоцыганством”, и сомневаются в эффективности данного метода обучения. 

Тем не менее, количество курсов, мастер-классов, марафонов и семинаров неумолимо растет с каждым днем. Но почему же многие успешные и именитые специалисты решили перейти на формат онлайн-обучения?

Согласно самому масштабному исследованию российского онлайн-рынка «Барометр онлайн-образования»:

  • 18% опрошенных отраслевых экспертов пришли в сферу онлайн-образования, потому что видят возможность эффективного заработка 
  • 54% создали свой продукт, чтобы поделиться знаниями и передать опыт
  • 15% опрошенных используют сферу онлайн, как дополнительный канал продаж своих оффлайн-услуг 
  • 6% хотят повысить свою узнаваемость на рынке при помощи ведения соц. сетей и создания инфопродуктов. 

Окей, гугл. Как быть, если у меня курс по массажу лица?

Буквально год назад многие эксперты, особенно в сфере косметологии и в частности  массажа, яро боролись за оффлайн и только оффлайн-обучение. 

«Как можно учить людей массажу по видео, не показывая технику вживую?» — самое частое возражение, что, увы, встречается и до сих пор. 

Важно упомянуть, что специалист, который решается на онлайн-курсы или консультации, должен иметь большой, даже огромный, бэкграунд очной работы с клиентами. 

Так, в сфере массажа необходим высочайший уровень визуальной диагностики, умение находить взаимосвязь между лицом и телом, знать анатомию и, конечно, понимать суть процессов, происходящих в нашем организме. 

То есть переход к онлайн-консультированию/обучению — это продолжение профессиональной деятельности, а не ее начало. 

Отсюда вытекает много вопросов. Один из них: «Как выбрать грамотного эксперта и получить пользу, а не вред от онлайн-продукта?»

Идеальный инфопродукт

Прежде всего не нужно опираться на количество подписчиков спикера. Если у одного из преподавателей 150 000, а у другого 15 000, это не значит, что его продукт хуже или лучше. Это значит лишь то, что он больше вложил в развитие своего блога. 

Стоимость продукта тоже не всегда является маркером качества. Конечно, тридцатидневный курс за 250 рублей — это явное мошенничество и ничего профессионального там не будет. Но и не все курсы дороже 10 000 рублей оправдывают свою цену. 

Популярность и огромная аудитория не делают из блогера эксперта.

Прежде, чем покупать курс, нужно посмотреть на личные результаты преподавателя, его образование в данной отрасли или успешный опыт. 

На что стоит опираться при покупке инфопродукта, так это на:

  1. Сарафанное радио. Смело можно довериться рекомендации своих друзей/знакомых. Или даже написать одному из участников курса, запросив обратную связь. 
  2. Кейсы учеников. Отзывы и результаты тех, кто уже прошел обучение — гарантия того, что данный продукт эффективен и пользуется спросом на рынке. 

Однако, несмотря на успех учеников, большое количество положительных отзывов  и уже доказанную эффективность онлайн-образования, многие так и не решаются купить курс или записаться на консультацию. 

Какие минусы люди видят в онлайн-обучении? 

«Все эти курсы, марафоны, гайды — технически сложно и у меня не получится разобраться» 

Но, как правило, в грамотных курсах всегда есть тех. поддержка, которая отвечает на все поступающие вопросы. Также существуют четкие инструкции по тому, как скачать файлы, загрузить уроки, настроить доступ и так далее. 

«Нужно же уделять много времени, делать домашние задания, нет, я точно так не смогу». 

Однако, преимущественно, курсы проходят в формате лекций.  Их можно прослушивать в любое удобное время, параллельно занимаясь домашними обязанностями, сидя в метро или стоя в очереди. 

«Не будет человека, который следит за мной, я точно не дойду до конца». 

Во-первых, большинство инфопродуктов, будь то курсы или марафоны, предусматривают поддержку кураторов и обратную связь. Во-вторых, такой выход из зоны комфорта заставляет задуматься над своей самодисциплиной и выдержкой. А еще дает толчок к развитию этих навыков.

«Это же не государственное образование, куда я потом пойду с ним?». 

Убеждение, которое тормозит около 50% людей, но работодателям давно все равно на образование, главное — навыки, которые имеет кандидат. 

Как оказалось, большинство из «минусов» онлайн-образования — банальные страхи и установки, которые мешают людям видеть возможности и развиваться. 

Онлайн-образование — это не прихоть и не блажь. Это реальность. И суровой она выглядит лишь до тех пор, пока не используется себе во благо. 

Плюсы онлайн-образования:

  • Возможность подстроить обучение под свой график. Не нужно вставать в 8 утра, куда-то ехать, смотреть уроки можно в своем темпе, лежа на кровати. 
  • Структурированность и конкретность. В качественных курсах нет воды, все рассказано четко и по делу. На курс приходят, чтобы освоить один конкретный навык, а не изучать еще 20 других направлений параллельно. 
  • Быстрое получение навыка. Средняя продолжительность курса 1-3 месяца, за это время ученики развивают свой скилл и выходят уже профессионалами, а не неумелыми новичками. 

Становится понятно, почему люди отдают свой голос в пользу онлайн-обучения, ведь это удобно, быстро и эффективно — как раз то, что необходимо современному человеку. 

Подводя итог, хочется сказать, что онлайн-обучение — это неизбежное будущее человечества и те, кто раньше признают это и начнут пользоваться благами цивилизации, будут на шаг, а то и на два-три, впереди остальных.

Наталья Чичук 

 

Врач-косметолог, невролог, дерматолог. Член международной ассоциации косметологов. Тренер по косметическим массажам лица и эстетическому тейпированию

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее